Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 24 января в Чебоксарах – фестиваль шотландской культуры

Фестиваль проходит в городе уже десять лет подряд

23 января 2019, 10:39 | Мой город Чебоксары

С 24 по 27 января на различных культурных и образовательных площадках городов Чебоксары и Новочебоксарск будет проходить фестиваль шотландской культуры. Он приурочен ко дню рождения знаменитого шотландского поэта Роберта Бернса, который отмечается во многих странах мира. Как обычно на фестивале будет много историй, стихотворений, песен про Шотландию, большая часть программы традиционно посвящается шотландским танцам. Организатором фестиваля выступает чебоксарская студия старинного и народного танца «Огни Бэлтайна».

24 января в 13.30 фестиваль стартует в Новочебоксарском лицее №18 совместным литературно-музыкальным мероприятием для учащихся средних и старших классов.

25 января в 18.00 в день рождения Роберта Бернса в Национальной библиотеке пройдет вечер историй о Шотландии, рассчитанный на широкую аудиторию любителей истории, поэзии, музыки.

26 января в 13.00 в ДК им. Хузангая состоятся мастер-классы опытного преподавателя Московской школы шотландских танцев Юлии Ткачевой. Классы ориентированы на опытных танцоров, занимающихся шотландскими танцами.

26 января в 17.30 в ДК им. Ухсая в малом зале пройдет юбилейный танцевальный вечер. Это традиционное вечернее мероприятие фестиваля, собирающее большое количество как танцоров, так и зрителей. В программу вечера включено несколько простых и веселых танцев Ceilidh, которые могут танцевать все желающие. Несколько танцев будут исполняться под живую музыку, которую исполнит специально приглашённый музыкант из Москвы.
В перерыве все участники вечера смогут полакомиться хаггисом (национальное шотландское блюдо) и юбилейным тортом.

27 января в 10.00 в ДК им. Хузангая фестиваль закончится мастер-классами по шотландским танцам от Юлии Ткачевой для всех желающих. Танцевального опыта здесь не требуется, нужно только желание. Первый класс будет посвящён шотландскому степу, а второй – парным весёлым и одновременно красивым шотландским танцам.

Подробная программа и другая информация о Фестивале - на официальном сайте http://scotincheb.jimdo.com и в группе ВКонтакте https://vk.com/scotincheb2019

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть