Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Киномобиль» поможет провести сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений
Фестиваль планируется провести в октябре
06 августа 2015, 15:05 | Мой город Чебоксары
Фото: http://mimege.ru/

В Чувашии состоится сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений.

Это стало возможным благодаря гранту, который выиграл Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии.

В конкурсе, который объявила компания «ЛУКОЙЛ», приняли участие 276 проектов. Самым популярным стало направление «Духовность и Культура», в котором из поступивших 114 программ авторитетный Экспертный совет поддержал 19 проектов, в том числе и творческий проект Государственного архива электронной и кинодокументации под названием «Сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений, посвященных 70-летию Великой Победы и Году литературы».

В фондах архива имеется огромное количество художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В год празднования 70-летия Великой Победы эти фильмы пользуются повышенным спросом. Благодаря выигранному гранту архив сможет пополнить фильмофонд новыми кинолентами – экранизациями литературных произведений о войне: «А зори здесь тихие» (2015 г.) по одноименной повести Б. Васильева, «В тумане» (2012 г.) по одноименной повести В. Быкова и др., и таким образом активизировать кинопоказы не только в архиве, но и за пределами учреждения, в том числе в сельской местности.

До сих пор кинопоказы проходили преимущественно в Чебоксарах, а населению сел и деревень данная услуга была менее доступна. Грантовая поддержка позволит провести Сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений, посвященных 70-летию Великой Победы и Году литературы.

Кинопоказы будут осуществлены с помощью оборудования многофункционального мобильного культурного центра «Киномобиль», предназначенного для «развертывания» кинотеатра в любом месте, даже при отсутствии электричества. Условия киносеанса по качеству изображения и звука будут максимально приближены к условиям просмотра в современных стационарных кинотеатрах.

Фестиваль планируется провести в октябре. Все показы в рамках кинофестиваля будут бесплатными, сообщает Минкультуры Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть