Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 10 сентября в художественном музее – выставка «По России»
Выставка продлится до 10 октября
15 сентября 2021, 12:31 | Мой город Чебоксары
Фото: vk.com/chghm

С 10 сентября в художественном музее – персональная выставка заслуженного художника Чувашии Валерия Аркадьевича Иванова (Северянина) «По России» (6+).

Автор представил на суд зрителей более 200 работ, среди которых большая серия пейзажей о тюменском Севере, Полярном Урале, Диксоне, Чукотке, Камчатке, Кижах, Валааме и Соловках, Алтае и Байкале, Саянах, Домбае, Эльбрусе и других уголках России, поражающих красотой своей суровой природы.

Валерий Иванов родился 1 августа 1951 года в Чебоксарах. В 1978 году окончил художественно-графический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Главными своими учителями считает Владимира Федулова, Ревеля Федорова и Николая Овчинникова.

Уже более 40 лет он путешествует по России, собирая необходимый материал для творческих работ, воспевая красоту страны с ее проблемами и заботами. Понимание природы и жизни народов Севера, масштабы поднимаемых проблем своей эпохи, характер живописи – всё это роднит Валерия Иванова с Рокуэллом Кентом и нашим земляком Владимиром Мешковым.

Однако Валерий Аркадьевич нашел свое собственный путь. В центре внимания художника - вечность жизни, бесконечность миров, первозданность природы, нетронутая красота «края земли» и деятельность человека, несущая миру прогресс и вместе с тем разрушение. Чистые и яркие произведения насыщены острой социальной идеей, наполнены тревогой за будущее человечества, отмечены болью за деяния современников. Но от работ Валерия Иванова не возникает чувства безысходности - они вселяют надежду, что наступит время, когда человек и Земля будут едины в своих устремлениях.

Особого внимания заслуживает серия картин, посвященных синологу и востоковеду Иоакинфу Бичурину. Накопленный творческий багаж, непосредственное соприкосновение с горами восточных окраин нашей родины позволило художнику максимально достоверно изобразить места его странствий и представить жизнь исследователя зримо и полно.

Периодически автор возвращается и к теме Чувашии. На родине его больше привлекают лесистые уголки тихой глубинки, деревенские домики, старые храмы. Наблюдая за плавно утекающей из них жизнью, художник заставляет нас задуматься: что творит человек на Земле? Хозяин ли он этой Земли?

Выставка продлится до 10 октября.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть