Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 29 июля в художественном музее – выставка «Оглянувшись назад»
Выставка продлится до 5 сентября
03 августа 2021, 15:09 | Мой город Чебоксары

С 29 июля в художественном музее – выставка московского скульптора Степана Сагайко «Оглянувшись назад» (6+).

В скульптурах Степана Сагайко работает силуэт, высокий уровень обобщения позволяет воспринять заложенную художником мысль издалека, не погружаясь в детали. «В его работах есть что-то детское, как бывает только у людей с чистой душой, – простота, легкость, изящество наряду с глубиной философского осмысления», – делится впечатлениями заслуженный художник России Анатолий Рыбкин.

Главный научный сотрудник искусствоведческого направления ЧГИГН Михаил Кондратьев также обратил внимание на глубину философских обобщений автора и на особую динамику, которая, при всей реалистичности образов, делает их очень индивидуальными.

– Бросается в глаза широта охвата действительности: среди его героев есть и портреты коллег, и образы из мировой классики, и глубоко символичные мифологические персонажи (особенно интересен образ Орфея, искусство автора вообще не чуждо музыке). Очень яркий центральный образ – образ Христа, как метафора жизненного пути человека, где у каждого свой крест и своя Голгофа. И особенно впечатляет владение материалом. И гранит, и мрамор, и дерево, и бронза - все отдает ему то, что в них скрыто.

Как рассказывает сам художник, многие его работы – отклик на злободневное: октябрьский путч 1993 года, войну на Украине и другие драматические события. Рассматривая сквозь призму мирового искусства, Степан Владимирович как бы дает им беспристрастную внутреннюю оценку: «Я пытаюсь напомнить людям, что можно решать проблемы иначе».

Выставка продлится до 5 сентября.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть