Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 5 марта в ТЦ «Мега Молл» – выставка Никиты Павлова «Переход»

Выставка проходит в рамках проекта "Polygon Gallery"

03 марта 2021, 10:05 | Мой город Чебоксары

5 марта культурный центр «Полигон» открывает в ТЦ «Мега Молл» выставку работ чебоксарского художника Никиты Павлова «Переход». Проект «Polygon Gallery» расширяет пространство современной культуры для знакомства горожан с актуальными тенденциями в культуре и искусстве, поддержки молодых художников и кураторов.

Выставка Никиты Павлова «Переход» показывает творческую эволюцию автора, уже прошедшего через опыт художественного исследования городских пространств, погружения в уличное искусство и соприкосновения с актуальными формами городской культуры.

Сегодня художник, называя свой стиль абстрактным импрессионизмом, тяготеет к крупным форматам живописи и графики, и, освобождая их от классического звучания, совершает переход через стрит-арт к абстракции. Автор отказывается в своем творчестве от шаблонов и традиций, работая с масштабными плоскостями холста как с поверхностями стен, встраивая в станковую живопись приемы граффити, миксуя масло с аэрозольной краской, чередуя интенсивный цвет с открытым грунтом холста, нанося поверх фигуративной живописи хаотичные мазки и большие тэги.

Город – все еще главный персонаж, от которого автор не отказывается, но важным для него становится понимание, что человек вне природы – всего лишь функция, что в этой среде всесильны механизмы и предметы. Художник мучительно ищет баланса, очищая свою живопись от объяснений, не навязывая картинам смыслов, освобождая свою волю и вовлекая в свой мир зрителя, который также совершает свой внутренний переход.

О художнике:

Никита Павлов – живописец, график, педагог. Родился в городе Чебоксары (1991), окончил Чебоксарское художественное училище (2011).

Открытие выставки 5 марта в 18.00.

Вход по регистрации: https://polygon21.timepad.ru/event/1571134/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть