Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 4 февраля в Центре современного искусства – выставка «На досуге»
09 февраля 2021, 09:18 | Мой город Чебоксары

4 февраля в Центре современного искусства открылась выставка «На досуге» (0+). В ее состав вошли произведения живописи, графики, фотографии, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданные сотрудниками ЧГХМ.

Выставка представляет около 10 художников, которые живут не только искусством, но и жизнью музея.

В выставке участвуют не просто яркие художники современности, но и художники, представляющие особенную национальную культуру, улавливающие и отражающие в творчестве наиболее характерные черты в современном искусстве своей Республики.

Наполнение экспозиции многообразно: живопись, скульптура, резьба по дереву, фотография. При заметных отголосках эклектичности стилей чебоксарские художники проявляют самобытность национального мышления, своеобразие палитры – огнено-рыжей и холодно-морозной, выверенность композиции.

За плечами каждого художника не одна персональная выставка. Сдержанное и лаконичное творчество художников обращается к теме совмещения традиции и современности жизни.

Творчество художников, работающих в ЧГХМ отличается чистотой подачи. Чебоксарские художники смело продолжают национальные традиции, не оглядываясь на западноевропейское искусство. Их отличает яркость, сочная декоративность цвета, традиционность в выборе тем.

В числе участников – Геннадий Козлов, Георгий Исаев, Виктор Рязанцев, Валентина Кузина, Анна Чернова-Бубнова, Анна Мартынова, Владимир Бамбурин, Елена Бамбурина, Алексей Николаев, Татьяна Лисицина, Олеся Волкова.

Несомненно, чувашские художники развивают общемировые тенденции современного искусства. И все-таки, выставка «На досуге: живопись, графика, скульптура и дпи сотрудников ЧГХМ» позволит выявить составляющие и особенность их искусства: выразительность, уважительное отношение к историческим «корням».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть