Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 4 декабря в художественном музее – выставка «Зима в Чувашии»
Выставка продлится до 12 января
09 декабря 2020, 12:02 | Мой город Чебоксары

С 4 декабря в художественном музее – выставка «Зима в Чувашии» (0+). Выставка посвящена 95-летию со дня рождения художника Геннадия Ильича Исаева (1925-2007).

На выставке представлено более 100 живописных работ из собрания ЧГХМ, семьи художника, частных коллекций, объединенных одной темой – «Зима в Чувашии». Это виды улиц и окрестностей села Кугеси, деревни Байдеряково, Аксарино, просторы Волги, связанные с зимним периодом. В условиях Чувашии метеорологическая зима не соответствует календарным месяцам: например, снежный покров иногда устанавливается уже в ноябре, а в апреле даже на полях может лежать еще снег.

В обыденных композиционно повторяющихся этюдах Геннадия Исаева через разнообразие цветовых градаций и тональных отношений в состояниях природы проявляется не только его мироощущение и мировосприятие. Художник привносит в зимний пейзаж смысловые категории, связанные с такими чувашскими понятиями как «кичемлĕх» (безысходность, одиночество), «шăплăх» (тишина), «хăтлăх» (уют, порядок, присутствие духа).

Пейзажи Г.И. Исаева – это не просто виды улиц, обсаженных деревьями, дома с надворными постройками, ограды, колодцы с незамерзающей ключевой водой, где фигурки людей появляются лишь изредка как стаффаж. Деревенский ландшафт для художника – это отражение цивилизационного уровня окультуренной человеком экосистемы, образованной в результате многовекового бытования чувашского народа на данной территории.

Особое место в творчестве Г.И. Исаева занимают виды Волги у деревни Новородионовка Козловского района. В 1980-1990-е годы он практиковал пленэрные этюды Волги в декабре, в месяц своего рождения. Пейзажи Волги для художника – своеобразный смысловой код и культурный символ, связанный с исторической судьбой родного народа.

Выставка продлится до 12 января.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть