Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Национальном музее – выставка «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.»
07 октября 2020, 10:37 | Мой город Чебоксары

В Чувашском национальном музее проходит выставка «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.», приуроченная к 150-летию выдающегося тюрколога и чувашеведа Н.И. Ашмарина (6+).

Традиционная чувашская культура, которую изучали лингвисты и этнографы, показана на выставке через прием «музейной азбуки», отдельные слова которой знакомят с чувашскими традиционными занятиями, обрядами и праздниками календарного цикла. На выставке вы сможете попробовать отгадать чувашские народные загадки, спрясть нити из шерсти и ознакомиться с технологией изготовления холщовой рубахи. Вы увидите фото чувашей конца XIX – начала XX вв., большую этнографическую карту Чувашского края 1911 г., фрагменты фильма почти столетней давности о традиционной чувашской культуре и услышите старинные чувашские народные песни. У самых маленьких детей будет возможность самим проложить первую пахоту с помощью сохи и бороны, а затем совершить сев с помощью сита.

На выставке использованы материалы из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Национального музея Республики Татарстан, Сенгилеевского районного краеведческого музея им. А.И. Солуянова, Государственной киностудии Чувашкино и архива электронной документации, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Чувашского государственного художественного музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики, этнографического музея «СОШ № 60» г. Чебоксары.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть