Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 21 февраля в художественном музее – выставка «Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили…»
Выставка продлится до 20 марта
03 марта 2020, 14:52 | Мой город Чебоксары

С 21 февраля в художественном музее – выставка «Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили…» (0+).

В экспозиции, подготовленной в рамках «Года памяти и славы» и приуроченной к одному из важнейших и значительных праздников России – Дню защитника Отечества, будет представлено более 70 произведений из собрания ЧГХМ.

На протяжении всей тысячелетней истории России хранили ее те, кого называли и называют защитниками Отечества. Подвиги, совершенные ими, нашли отражение в литературе, музыке и, конечно же, в произведениях изобразительного искусства.

Образы былинных богатырей Святогора, Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Микулы Селяниновича, девы-воительницы Настасьи Микулишны и батыров из чувашских сказок запечатлели в произведениях книжной и станковой графики Евгений Кибрик, Борис Коромыслов, Петр Сизов, Федор Осипов, Адель Ефейкина, Николай Кочергин.

О князе Новгород-Северском – главном герое «Слова о полку Игореве» и его походе рассказывают красочные иллюстрации Элли Юрьева, виртуозно исполненные ксилографии Льва Быкова и резцовая гравюра Льва Пензина, напоминающая традиционные лубочные картинки. К этому жанру народного искусства обращается и Наталия Гончарова, создавая литографию «Св. Александр Невский» из серии «Мистические образы войны».

Одному из самых значимых событий в истории России, когда объединившиеся княжеские дружины смогли дать достойный отпор войску темника Мамая, посвящена цветная линогравюра Муртузали Магомедова «Куликовская битва», а борьбе с наследниками Золотой Орды – Казанским ханством - лист Адели Ефейкиной.

О важнейшей баталии Северной войны, благодаря которой наша страна получила выход к Балтийскому морю, повествуют офорт Наталии Каревой «Полтавская битва» и литография Татьяны Бритвиной «Ура! Мы ломим, гнутся шведы!» из серии «Быть России морской державой».

Память о величайших сражениях и победах, одержанных российскими солдатами и моряками под началом знаменитых полководцев XVIII столетия – генералиссимуса Александра Суворова и адмирала Федора Ушакова, нашла отражение в гравюрах Федора Быкова и Виктора Бибикова.

Особое место в истории России занимает Отечественная война 1812 года, в которой за освобождение родной земли сражалась не только армия под командованием Михаила Голенищева-Кутузова, но и простой народ. На выставке будут представлены барельефы Федора Толстого, посвященные некоторым сражениям этой войны, а также портрет командующего, награвированный Сальватором Карделли, и листы из серии «Закат покорителей Европы» Евгения Голяховского.

Одной из самых трагичных и, одновременно, величественных страниц Крымской войны стала оборона Севастополя в 1854-1855 годах, когда русские солдаты и матросы на протяжении 349 дней защищали этот город. Цветная литография Василия Петрова (Камчатского) позволит ознакомиться с некоторыми моментами этой героической эпопеи.

О незаслуженно забытой Первой Мировой войне, о миллионах русских солдат, стойко сражавшихся на ее фронтах, умерших от отравления ядовитыми газами и погибших в окопах, напомнит литография Наталии Гончаровой «Град обреченный» из серии «Мистические образы войны».

Отдельный зал выставки поведает о событиях самой страшной и самой кровопролитной войны XX века - Великой Отечественной. Графические листы расскажут о доблести, героизме и самопожертвовании наших воинов, повседневных тяготах фронтовой жизни, обороне Ленинграда и Севастополя, великих сражениях под Москвой и Сталинградом, об освобожденных русских городах, завоеванном Берлине и нашей долгожданной Победе.

Прошло много лет после победных салютов 1945 года, но память об этой войне, о миллионах погибших защитников Отечества живет среди нас. Героям Великой Отечественной войны и всем тем, кто хранил и оберегал нашу Родину с древних времен, их беспримерному мужеству и героизму, посвящена наша выставка.

Выставка продлится до 20 марта.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть