Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 21 февраля в Центре современного искусства – выставка «С любовью к Родине»
Выставка продлится до 21 марта 
29 февраля 2020, 14:33 | Мой город Чебоксары

С 21 февраля в Центре современного искусства – выставка живописи к 50-летию Викентия Лукиянова «С любовью к Родине» (6+).

На выставке представлены пейзажи одного из самых талантливых пейзажистов Чувашии.

Викентий Лукиянов родился 16 февраля 1970 г. в селе Чурачики Комсомольского района в семье служащих. С детства, по примеру брата, начал рисовать. Делая копии картин мастеров, Викентий уже в ранней юности понял, что живопись – его призвание. После службы в Армии в 1990 году он поступил на художественный факультет ЧГПИ.

Художник постоянно наблюдает и впитывает увиденное, учится у старых мастеров, не пренебрегает советами коллег. При взгляде на полотна Викентия Лукиянова вспоминаются Поленов, Саврасов, Левитан, Шишкин, Айвазовский. Мастер пропустив через себя знания истории стилей и техники живописи, свободно использует различные приемы в зависимости от цели. Он, подобно импрессионистам, улавливает и фиксирует мгновенное впечатление. Уголки природы на холстах Лукиянова вызывают ощущения, что именно так выглядят знакомые нам места средней полосы России, однако художник не копирует реальность, а домысливает ее, привнося лирическое настроение и свое представление о гармонии.

Виртуозное владение кистью, поэтическое видение натуры, внутренняя гармония – слагаемые магической притягательности работ Викентия Лукиянова. Талант, целеустремленность и трудолюбие сделали его самым востребованным пейзажистом Чувашии.

Викентий Лукиянов – автор многих персональных и участник зональных выставок в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Казани и Подмосковье.

Выставка продлится до 21 марта .

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть