Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 15 января в «Радуге» – выставка «В объективе – шестой материк»
Выставка продлится до 28 февраля
17 января 2020, 10:11 | Мой город Чебоксары

С 15 января в «Радуге» – выставка «В объективе – шестой материк» (0+).

Международный выставочный проект «В объективе – шестой материк приурочен в 200-летию открытия Антарктиды».

50000 миль. 751 день. Долгий, сложный путь, пройденный экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, увенчался величайшим географическим открытием: 28 января 1820 года русские мореплаватели первые в мире увидели шестой материк планеты. В 2020 году мировое сообщество отмечает 200-летний юбилей открытия Антарктиды.

Инициаторами и создателями выставки выступили: моряк и писатель из Риги Сергей Воробьев, ученый-лимнолог и писатель из Эстонии Энн Кауп и немецкий фотограф Вольф-Дитер Хермихен. Выставка создана при содействии Общероссийского Движения поддержки флота.

Антарктида во многом остается неизведанным краем. Человечеству предстоит еще раскрыть тайны удивительного континента. Каждая поездка к шестому материку, особенно длительные зимовки, – это испытание мужества, выносливости. Авторам выставки не один раз посчастливилось стать участниками международных антарктических экспедиций. Их фотографии – застывшее в кадре время, позволяющее увидеть, как меняется Антарктида. 70 фотографий охватывают почти полувековой период: с 1971 года по 2019 год. Узнать «изнутри» быт бесстрашных полярников, вместе с ними любоваться бескрайними ледяными просторами – такую уникальную возможность получат жители Чувашии.

Также на выставке представлены работы российских фотографов Юрия Родичева и Анны Макаровой (Самара). Во время экспедиции в Антарктиду они запечатлели необыкновенную красоту сурового континента и его «коренных жителей»: забавных пингвинов, ленивых морских слонов и опасных морских леопардов.

КВЦ «Радуга» приглашает жителей и гостей города пройти маршрутом первой антарктической экспедиции, узнать историю новейших исследований Антарктиды, увидеть белоснежную красоту самого холодного места планеты и понаблюдать за буднями его обитателей.

Выставка фоторабот Сергея Воробьева, Энна Каупа и Дитера Хермихена экспонировалась в выставочном зале «Русского дома» в Риге (2015), в «Центре русской культуры» в Таллине (2017). В 2017 г. выставка переехала в Санкт-Петербург и экспонировалась в Доме национальностей на Моховой, в Большом концертном зале «Октябрьский» и в Музее «Ледокол «Красин». В мае 2018 г. Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге предоставил постоянный стенд для 15-ти отобранных выставочных фотографий под общим названием «Воспоминания об Антарктиде». Летом 2019 г. выставка экспонировалась в Музее Мирового океана в Калининграде.

Энн Кауп (Эстония) – исследователь антарктических озёр, участник 5-ти южно-полярных экспедиций СССР и 4-x экспедиций иных стран, кандидат биологических наук. По антарктической теме опубликовал почти 100 научных и около 30 научно-популярных статей. Его издания «Armulugu Antarktikaga» (2014 г.) и «Прекрасная Aнтарктика» (2015 г.) получили в 2015 г. приз лучших книг о путешествиях, а книга «Прекрасная Aнтарктика» получила премию за популяризацию науки. Работает в Институте геологии Таллинского Технического университета.

Сергей Воробьев (Россия – Латвия) участвовал в трёх Антарктических экспедициях на обеспечивающих судах «Профессор Зубов» и «Профессор Визе». Он – участник зимовки на станции «Новолазаревская» в 1976 году. 30 лет посвятил морю. Ходил на судах различного назначения в качестве электромеханика и механика. Писатель, издатель, общественный деятель.

Вольф-Дитер Хермихен (Германия) – доктор геофизических наук, исследователь истории климата и оледенения полярных регионов. Участник 7-и экспедиций в Антарктиду. В 1981 г. зимовал на станции Новолазаревская в составе 26-й Советской Антарктической экспедиции. Работал в Академии наук ГДР, в Институте Полярных и Морских исследований Альфреда Вегенера. Автор множества научных статей и рефератов.

Сейчас авторы выставки Сергей Воробьев и Энн Кауп принимают участие в международной экспедиции на моторно-парусной яхте «Адмирал Беллинсгаузен», приуроченной юбилею открытия шестого материка. Двенадцать человек вышли на паруснике из Кронштадта, онио остановятся в 30-ти с лишним портах Европы, Африки и Южной Америки. Экипаж планирует достичь берегов Антарктиды в январе 2020 года, в дни празднования юбилея.

Выставка продлится до 28 февраля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть