Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 26 сентября в художественном музее – выставка «Вижу, чувствую, творю…»
Выставка продлится до 27 октября
30 сентября 2019, 09:57 | Мой город Чебоксары

С 26 сентября в художественном музее – выставка Ивана Александрова «Вижу, чувствую, творю…» (6+).

Иван Васильевич Александров родился в с. Ухманы, Канашского района Чувашской Республики.

Способность к творчеству у Ивана обнаружилась ещё в юном возрасте. Развитию молодого дарования способствовало окружение в лице отца любителя живописи и самобытного художника Захарова Геннадия. Уже со студенческой скамьи Чебоксарского художественного училища Иван готовил себя к серьёзной работе в изобразительном искусстве.

В 2002 году Иван Васильевич поступил в Российскую академию художеств им. И. Е. Репина в г. Санкт-Петербурге на факультет живописи отделение церковно- исторической живописи, под руководством Александра Константиновича Крылова. В период обучения художник начал активно принимать участие в храмовой росписи и выставочной деятельности. По окончании академии Иван вернулся в Чувашию, с твёрдым намерением посвятить свою творческую жизнь возрождению храмовой живописи у себя на родине и созданию произведений связанных с историей и развитием культуры чувашского народа.

Иван Васильевич становится постоянным участником городских, республиканских и международных выставок. И уже в 2013 году стал членом Союза художников России Чувашского регионального отделения.

В своих работах Иван пытается глубоко проникнуть в суть сюжета, подбирает индивидуальную манеру исполнения. Ориентируясь на богатство своего внутреннего мира, лирику души, глубоко личные представления, художник стремится изобразить на своих полотнах историю и быт родного края. Отражение национальной культуры для художника прежде всего связано с родной природой, в лоне которой он родился и вырос. Её образ в результате своеобразной стилизации в работах мастера приобретает символическое значение. Пейзаж для художника – это не только особая область искусства, где он пытается уловить точный масштаб жизни природы, но и выражение любви ко всему окружающему.

В портретах художник находит особый национальный колорит, изображает духовный мир человека и его природную красоту.

Особую роль в творчестве имеет храмовая монументальная живопись. Будучи студентом академии художеств Иван глубоко изучил разные стили, манеры и приёмы исполнения древнерусской канонической и академической живописи. На основе набранного опыта художник выработал свою технику академического письма, и использовал её в благоустройстве храмов г. Санкт-Петербурга, и Ленинградской области, г. Москвы, г. Чебоксары и Чувашской республики.

Выставка продлится до 27 октября.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть