Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 18 июля в художественном музее – выставка «Северная ода»
Выставка продлится до 18 августа
23 июля 2019, 16:54 | Мой город Чебоксары

С 18 июля в художественном музее – выставка «Северная ода» (6+).

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося графика, мастера линогравюры Владимира Ильича Мешкова (1919-2012). В экспозиции представлены 50 работ художника из собрания Чувашского государственного художественного музея.

В. И. Мешков – член Союза художников СССР (1948), заслуженный художник РСФСР (1963), заслуженный художник Чувашии (1976), народный художник РСФСР (1981), почетный член Национальной академии Чувашии (1993), дипломант PAX (1995), кавалер орденов «Знак Почета» (1971) и Дружбы народов (1994), ветеран ВОВ – родился в Чувашии в деревне Сятракасы (сейчас — деревня Сятра-Марги), Чебоксарский район, Чувашская АССР в крестьянской семье. В 1920-е годы, спасаясь от голода, семья перебралась в Сибирь. С той поры вся жизнь Владимира Ильича связана с суровой и прекрасной Северной землей.

Мастер-самоучка, творческий путь Владимир начал в качестве помощника художника в редакции сельской многотиражки. Здесь под руководством старших товарищей 15-летний юноша стал осваивать искусство линогравюры, посредством которой в то время иллюстрировались печатные издания. Более 17 лет Мешков отдал работе в различных районных, городских, областных и краевых газетах Иркутской области и Красноярского края.

С 1951 года художник полностью посвятил себя творческой деятельности. Свойственные Владимиру Ильичу невероятная работоспособность, умение не бояться нового и трудного очень быстро сделали его серьезным мастером графики. Проведя долгие годы в работе над линогравюрой, имея немалый жизненный опыт, художник сумел обрести свой путь в искусстве. Основным направлением творчества Владимира Мешкова стали природа и быт Енисейского Севера. Художник совершил ряд творческих поездок в Заполярье, итогом которых стали около 3 тысяч произведений.

Первые же листы «Северной» серии – представленные в нашей экспозиции цветные линогравюры «На факторию», «Поздний гость», «В верховьях Кочечума» – сразу же привлекли внимание зрителей, художников, критиков. Работы экспонировались на выставках в России и за рубежом, неоднократно репродуцировались в каталогах, альбомах, на открытках. Художник смог найти образный строй, сделавший его работы явлением самобытным, запоминающимся и неповторимым.

С середины 1950-х одна за другой появляются гравюры «В эвенкийской тайге», «Дорога на Ессей», «В горах Путорана», «Фактория на Тунгуске», «На промысел», «Снежные цветы» и др.

В своих произведениях автор немногословен и лаконичен в выборе средств. Он не воспроизводит этнографические или документальные сюжеты, хотя такого материала за годы работы в прессе у него накопилось немало. Избегая будничности и конкретности, автор повествует не о определенных событиях и местах, а о своем видении темы в целом. Главная сила его произведений – в образности и обобщении. Мастерством художника простые и незамысловатые – жанровые по своей сути – сюжеты повседневной жизни – нарты каюра, летящие по искрящемуся снегу, северное сияние над далекой факторий, олений аргиш, стелющийся по бескрайним просторам, – вырастают в Образ, становятся своеобразным Символом Севера с его величием и суровостью, немногословным мужеством и стойкостью, добросердечием и гостеприимством.

В каждой линогравюре художник использует 4-5 цветов. Мастер применяет одновременно два приема – цвета основного изображения (рисующие) выполняются каждый на отдельной доске, а цвета фона – при помощи раската. Такая техника позволяет показать краски заката над морем («Странствующий альбатрос») и бездонную глубину ночного неба («К Полярной звезде»), многоцветье сполохов северного сияния («Северный порт») и палитру красок белой ночи («Белая ночь на Енисее»).

Более полувека работал Мешков в полюбившейся технике цветной линогравюры, сумев добиться тончайших цветовых нюансов, заставив звучать в полную силу не слишком богатую приемами технику. Воля художника, его стремление к самосовершенствованию, бесконечное трудолюбие поставили его в ряд признанных графиков России, помогли ему достичь тех творческих вершин, к которым стремятся многие, но достигают лишь самые упорные, самые преданные своему призванию люди.

Прошло уже полвека со времени создания первых северных линогравюр В. И. Мешкова, но и сейчас эти произведения находят отклик в душе каждого зрителя – таково свойство настоящего искусства. Творчество художника знают и любят не только в России, но и за рубежом. Персональные выставки художника проходили во Франции, Германии, Японии, Алжире, Гане, Нигерии, Гвинеи, Корее, на Кубе и др.

Наследие художника – тысячи работ. Он соавтор хакасского букваря, для которого создал больше 400 рисунков, сценограф и педагог, иллюстратор и автор пособия для граверов. Произведения мастера хранятся в ГТГ, ГРМ, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Эвенкийском краеведческом музее, Туринском краеведческом музее, ЧГХМ и др.

Куратор выставки сотрудник Научно-фондового отдела ЧГХМ Н. С. Иванова.

Выставка продлится до 18 августа.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть