Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 10 апреля в Чебоксарах – выставка «Свияжский печной изразец. XVII – начало XX вв.»
Выставка продлится до 2 июня
15 апреля 2019, 10:14 | Мой город Чебоксары

С 10 апреля в Музейно-выставочном центре – выставка «Свияжский печной изразец. XVII – начало XX вв.» из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан) (6+).

Выставка представляет коллекцию печных изразцов XVII – начала XX веков из фондов свияжского музея. Свияжские печные изразцы являются фактически ровесниками этого города. Сначала их привозили из Москвы, позднее возникло местное производство, о чём свидетельствуют найденные во время археологических раскопок фрагменты печных изразцов, демонстрируемые ульяновскому зрителю. Широкое распространение в Свияжске печных терракотовых изразцов XVII века является ярким показателем расцвета города в данный период. Уникальные изразцы, созданные в мастерских Свияжска, иллюстрируют богатое наследие этого поволжского города и его вклад в культуру региона и России.

Экспонируемые изразцы принадлежат к разным печным наборам, представляющим такие конструктивные части изразцовой печи как лицевые, профильные, угловые изразцы и городки. Хронологически они охватывают более трёх столетий – с периода существования терракотовых (красных) изразцов с сюжетными мотивами до рельефных и гладких изразцов с полихромными рисунками. Кроме того, на выставке демонстрируются изразцы, хранившиеся в семьях свияжцев, а также голландские и российские заводские изразцы рубежа XVIII – начала XX веков, входящие в коллекцию свияжского музея.

Выставка продлится до 2 июня.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть