Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит персональная выставка Владимира Владимировича Кудряшева
Выставка будет работать до 7 апреля 2019 года
12 марта 2019, 11:00 | Мой город Чебоксары

В залах Чувашского государственного художественного музея проходит персональная выставка Владимира Владимировича Кудряшева (12+).

В.В. Кудряшев родился 25 июля 1902 г. в селе Малые Яльчики Тетюшского уезда Казанской губернии (ныне Яльчики Чувашской Республики) в семье столяра-краснодеревщика; в 1907 г. семья переехала в г. Цивильск, где Владимир, обучаясь в школе, проявил интерес к рисованию и брал первые уроки скульптуры. В последующем Кудряшев воспитанник Казанской художественной школы (1918), выпускник ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа (1930), член Московского Союза Советских Художников Скульпторов (1932). В октябре 1941 г. В.В. Кудряшев уходит на фронт, в 1943 надолго попадает в госпиталь, скончался в Москве 9 ноября 1944 г.

Выставка составлена из графических произведений 1920-1930-х годов из собрания семьи художника - дочери И. В. Кудряшевой (более 70), а также из собрания «Галеев-Галерея» - директор Ильдар Галеев (более 20).

Графические работы художника хранятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, а также в кабинете гравюры Дрезденского музея (Германия), в частных коллекциях.

Скульптурная часть наследия В.В. Кудряшева, относящаяся к 1930-м годам не сохранилась, известна только по фотографиям: исполнены были в гипсе, а работы в бронзе были переплавлены во время войны для нужд фронта. Поэтому экспозиция дополнена фоторепродукциями скульптурных работ В.В. Кудряшева (39), хранящимися в Национальном музее Республики Татарстан, Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан; Государственном центральном музее современной истории России.

Из документальных материалов представлены ксерокопии метрики, диплома ВХУТЕИНа, членского билета МССХС, а также пригласительный билет первой персональной выставки, состоявшейся в «Галеев-Галерея» (Москва) в 2006 году.

Выставка будет работать до 7 апреля 2019 года.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть