Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В художественном музее – выставка «Мелодии цвета»
Выставка продлится 31 марта 2019 года
12 марта 2019, 10:54 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Мелодии цвета» члена союза художников РФ, доктора педагогических наук, доцента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Рязанцевой Ирины Михайловны (6+).

Ирина Рязанцева родилась в 1949 году в городе Бруснянки Московской области. Окончив педагогическое училище им. С.М. Кирова в Мордовии, она поступает на художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева в 1970 г., где особое внимание уделяет таким предметам как философия, психология и история искусств. Несмотря на это, дипломную работу защищает на кафедре живописи под руководством народного художника Федорова Ревеля Федоровича.

В экспозиции представлено около 80 живописных произведений, выполненных маслом в пейзажном и натюрмортном жанрах.

Как человек, обладающий тонким женским цветовосприятием, Ирина Михайловна часто использует в своих произведениях нежные, пастельные тона: мятно-зеленые мазки с вкраплениями серого, сложные оттенки синего, соседствующие с желто-зеленым, неаполитанский розовый с небесно-голубым. Между тем, холодный колорит ее пейзажей не приводит в уныние, а напротив, успокаивает и умиротворяет: стронциановые домики средь лазурных гор, дымчатый лодочный причал, застывший водоем с сиреневой полоской дальнего берега - в этих пейзажах отражаются счастливые мгновения прожитого. Но в палитре автора не всегда приглушенные оттенки. Порой яркие контрастные решения со звонким цветовым акцентом поражают своей неожиданностью и указывают на склонность Ирины Михайловны к экспериментам и импровизации.

Также на выставке представлены натюрморты, написанные в этюдной манере. Они изящны, незатейливы, легки и не перегружены многочисленной утварью, выполнены с необыкновенной легкостью и профессионализмом.

С годами автор все больше тяготеет к летним и осенним пленэрам, мечтает чаще бывать в своей творческой мастерской, а также достичь поставленной цели в освоении портретного жанра. Безусловно, Ирина Михайловна Рязанцева не оставляет без внимания и свои научные изыскания в области художественной педагогики.

За долголетний труд и достигнутые успехи в области образования Ирина Михайловна Рязанцева отмечена различными наградами: в 1994 году награждена значком "Отличник народного образования РФ", почетным званием "Заслуженный работник образования ЧР", почетными грамотами Министерства образования ЧР.

Выставка продлится 31 марта 2019 года.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть