Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах проходит выставка о чайной посуде и чаепитии
Выставка «Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей чаю» продлится до 15 марта
26 февраля 2019, 14:53 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее проходит выставка о чайной посуде и чаепитии «Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей чаю» (0+).

Выставка – это история о том, каким мы видим чаепитие сегодня.

Современная чайная культура крайне многослойна и разнообразна. Тут и традиционные черты, пришедшие ещё из середины XIX века, когда чай получил в России широкое распространение не только среди обеспеченных слоёв населения, но и в самых широких массах. Тут и особенности, порождённые непростой советской историей и многонациональной культурой. Тут и европейские и восточные традиции, которые активно проникают в нашу жизнь благодаря открытому информационному пространству. Не стоит забывать, что на культуру чаепития современного человека накладывает отпечаток и динамичный темп современной жизни, и многие нюансы закрепляются в ней прямо сейчас.

В экспозиции мы покажем, как все эти традиции между собой взаимодействуют, сплетаясь в пёстрый ковёр современного чаепития.

Выставка состоит из трёх разделов. В первом рассматриваются исторические корни русского чаепития через его отражение в изобразительном искусстве и материально-предметном мире. Здесь кузнецовский фарфор и гжельская керамика соседствуют с расписными чайными коробами, резной мебелью и вышитыми полотенцами. Живопись и графика из собрания музея переносят нас то в атмосферу чайной начала прошлого века, то на первый съезд футуристов, то в поезд на Апшерон, где под стук колес о гранёный стакан позванивает ложка.

Второй раздел составит чайная керамика (и не только керамика) художников, которые сегодня работают в Чувашии. Среди них как всеми любимые мастера – Ольга и Михаил Садовниковы, Юлия Аникина, Анна Родионова и Юрий Никифоров из мастерской «ЛИЯЛО», так и молодое поколение керамистов, которым предстоит вывести это искусство на новый уровень: Василий Решетников, Наталья Васильева, Ольга Яковлева, Владимир Юдин, Александр и Александра Ермаковы, Ольга Журавлева и Георгий Петров

У каждого из них своя чайная философия и свой взгляд на посуду для чаепития. Чашки и чайники в их руках становятся то произведениями искусства, поражая зрителя цветом, формой, фактурой, то предметами повседневного использования, в которых самое главное – удобство и функциональность.

В третьем разделе представлена чайная посуда из личных коллекций горожан – та, которую они считают особенной, ценят и берегут и та, которую постоянно используют, а также объекты и инсталляции, повествующие о чайных предпочтениях чебоксарцев. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть