Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарцев приглашают на выставки «Фрески Джотто» и «Венеция Ренессанса»

Выставки продлится до 25 февраля

21 января 2019, 13:57 | Мой город Чебоксары

В КВЦ «Радуга» проходят выставки «Фрески Джотто» и «Венеция Ренессанса» (6+).

Творчеству мастеров Итальянского Ренессанса — Джотто, Веронезе, Тинторетто — посвящены новые выставки высококачественных репродукций, изготовленных по новейшим технологиям музейного дела.

На выставке «Фрески Джотто» вы совершите путешествие на столетия назад, в капеллу дель Арена, где рождался Ренессанс. В итальянском городе Падуя находится небольшая капелла. Построенная на деньги богатого средневекового купца на руинах древнеримского амфитеатра эта капелла, казалось бы, ни чем не отличается от тысячи других капелл, разбросанных по городам и поселениям Италии.

Но небольшая капелла дель Арена прославилась тем, что каждый миллиметр ее стен был расписан Джотто ди Бондоне, художником, который смог создать новый тип живописного мышления и совершил переворот в европейской живописи. Фрески капеллы дель Арена считаются точкой отсчета эпохи Возрождения.

Джотто ещё при жизни стал знаменит, хотя, надо признать, сам он к славе никогда не стремился. Просто много работал, вкладывал всю душу и всё свое мастерство в любимое дело. В просторных базиликах с большими плоскими стенами творила его кисть. Для Джотто выбеленные стены итальянских церквей стали живым пространством, в котором скрываются события и действия, лица и эмоции. И он, Джотто ди Бондоне, помог им проявиться.

Вторая выставка знакомит с творчеством живописцев «царицы Адриатики» — Венецией. Город на воде, город мостов и каналов, город старинных палаццо и черных, как уголь, лодок-гондол. Столетия назад по улочкам Венеции ходили те, чьи имена сейчас известны буквально каждому и чьи монументальные полотна висят во многих прославленных музеях мира.

Паоло Веронезе и Якопо Тинторетто. Эти два художника имели различный социальный статус, родились в разных городах, получили непохожее образование и каждый писал картины в своем неповторимом стиле. Но объединяющей для них стала Венеция. Создавая образы святых и представляя события евангельских притч, Тинторетто и Веронезе раз за разом показывали ее, сиятельную Венецию, город, который словно ларец с драгоценностями, привязан тонкой ниточкой моста к Адриатическому побережью. И главными сокровищами этого архитектурного города-ларца стали работы самих художников.

Выставки сопровождаются детализацией картин и аннотациями.

Вход свободный.

Выходной – понедельник.

Выставки продлится до 25 февраля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть