Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах открылась выставка «Восприятие»
Выставка продлится до 7 февраля
21 января 2019, 13:48 | Мой город Чебоксары

В Чебоксарах открылась выставка Валерия Железнякова «Восприятие» (6+).

Все представленные работы были сделаны в 80-90-е гг. прошлого века, отпечатаны с пленки, многие из них так или иначе оказались знакомы гостям вечера. Основным предметом обсуждения собравшихся оказались не художественные достоинства фотографий, а сложности, связанные с подготовкой подобного рода выставок. В городе практически не осталось мест, где можно напечатать аналоговые фотографии, а традиции ручной печати угасают из-за малой доступности аппаратуры и реактивов.

Как утверждает Валерий Железняков, председатель республиканского отделения Союза фотохудожников России, для современных молодых авторов пленочная фотография стала «чем-то необычным, интересным, интригующим», сама по себе обладает особой художественной ценностью и воспринимается совершенно иначе, чем 20-30 лет назад.

Восприятие» состоит из нескольких серий («Двое», «Дальний Восток», «Каменный город», «День Победы», «Спорт») и одиночных работ, которые были сделаны автором в поездках по стране в 80-90 годы прошлого века.

Конечно, снимать на механические камеры без автофокуса – это сложная работа, требующая мгновенного решения, четких действий и расчетов, но результат неизменно себя оправдывает.

Валерий Багильдинский не раз радовал зрителей ЧГХМ, и представленные в экспозиции работы хранятся сейчас в музейном собрании. Выставка «ЧУВАШСКАЯ ДЕРЕВНЯ» представляет белее чем пятнадцатилетнее (1990-2004) исследование экзистенциального устройства деревни в которой, по мнению автора, сохранился не затронутый цивилизацией уклад жизни. «В этом удивительном жизненном пространстве много земного, приземленного и удивительно простого, но претендующего на что-то вечное. Жители деревни стали участниками уникального проекта, который открыл образ человека Земли».

Художник приезжал на правый берег Волги, в Криуши, весной и возвращался обратно в Чебоксары осенью. Снимки он делал в основном в вечернее время, выхватывая из темноты вспышкой фотоаппарата фрагменты деревенской жизни, которые воспринимаются одновременно и как узнаваемые, и как неявные, остраненные. На выставке представлены несколько работ из этого проекта, входящие в различные серии.

Выставка продлится до 7 февраля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть