Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Центре современного искусства проходит выставка «Север-Юг»

Выставка продлится до 13 января

10 декабря 2018, 11:33 | Мой город Чебоксары

В Центре современного искусства проходит выставка «Север-Юг» (0+).

Выставка позволяет увидеть различные грани творчества авторов: Георгия Лиховида и Дюлустана Бойтунова.

Окончив в 1974 году художественно-графический факультет Одесского педагогического института, а девять лет спустя факультет монументально-декоративной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной, Георгий Лиховид был занят в сфере монументального искусства, оформляя различные общественные здания. Но когда в 90-е годы госзаказов на подобные виды работ не стало, он, уже будучи в зрелом возрасте, стал торить свой путь в станковой живописи, графике, эмальерном искусстве.

Судя по картинам, художник легко переходит от портрета к пейзажу, от натюрморта к жанровым и абстрактным композициям. Несмотря на отсыл к метафизике, изображает он большей частью вполне конкретные, а порой заурядные вещи. Но, как отмечает челнинский художник Рият Мухаметдинов: «И в обыденных проявлениях жизни он ищет некие сокровенные моменты». Иллюстрацией к этим словам, очевидно, могут служить картины серий «Мостовые мира», «Старые стены» или, к примеру, полотно «Ворота квартала «More». Париж».

В целом же творчество Георгия Лиховида носит типичные черты постмодернизма, для которого характерны прямая и скрытая цитатность, смешение различных направлений и технических приёмов.

У Георгия Лиховида есть несколько излюбленных образов, к которым он неизменно возвращается на протяжении многих лет. Один из них – дамы. Да, да, именно дамы, что подчёркивается не только в обликах изображённых женщин, но и в самих названиях работ: «Дама с белыми розами», «Дама в зелёном», «Дама в красной шляпе» и т.д. Художник пишет эти образы с тонкими аристократическими лицами в замысловатых нарядах. Он словно тяготеет душой к минувшим эпохам, что, кстати, выражается и в вышеназванных сериях, посвящённых старым мостовым и стенам, — немым свидетелям многих исторических событий.

Для живописи Дюлустана Бойтунова характерна заострённая экспрессивность композиции и яркая декоративная палитра. Но в большей мере он проявил себя как график, а если конкретнее — как книжный иллюстратор. Персонажам Дюлюстана Бойтунова разных времён и народов свойственна удивительная историческая достоверность, а его работам в смешанной технике и акварели — настоящая виртуозность. Особенно поражает она в монохромных чёрно-белых акварелях с их тончайшими тоновыми переходами.

Используя наиболее ограниченную цветовую гамму, художник создаёт чрезвычайно выразительные иллюстрации, на которых можно увидеть динамичные картины сражений, охоты, встречи с медведем, камлания шаманов и много другого.

Выставка продлится до 13 января.

Телефон для справок: 58-18-77

Часы работы музея:

Будни:10.00-18.00

Пятница: 11.00-19.00

Суббота, воскресенье: 10.00 - 18.00

Выходной — понедельник

Адрес: Президентский бульвар, 1/15

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть