Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах открылась выставка «Миф как реальность»

Выставка продлится до 26 ноября

07 ноября 2017, 08:57 | Мой город Чебоксары

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка живописи и графики Владимира Акимова «Миф как реальность» (6+).

Заслуженный художник России, народный художник Республики Татарстан, Владимир Яковлевич приурочил свою вторую персональную выставку в Чебоксарах к 35-летию творческой деятельности.

Первое знакомство чебоксарцев с творчеством Акимова произошло еще в 1985 году, тогда его первые работы, написанные после окончания Чебоксарского художественного училища и Академии художеств им. И. Е. Репина, экспонировались на «Большой Волге». Тогда они были отмечены искусствоведами, а одна из картин даже попала в собрание ЧГХМ. Ну а в 1995 году художник порадовал город большой персональной выставкой, которая тоже привлекла всеобщее внимание.

Как отмечает искусствовед Ю. В. Викторов, с тех пор Акимов изменился: вырос уровень профессионального мастерства, расширился круг тем, обогатилась палитра… Неизменным осталось лишь одно: среди его произведений нет «простых», с однозначной трактовкой, они требуют от зрителя активного восприятия, размышления, большой внутренней работы.

Народный художник Российской Федерации, почетный председатель Союза художников Чувашии Р. Ф. Федоров основной целью большинства работ назвал вскрытие проблем и противоречий, которые стоят перед обществом и художником. Свои картины Акимов пишет явно не для удовлетворения потребности зрителя в прекрасном. «Языком своей философии они призывают», - утверждает аксакал чувашского изобразительного искусства.

При этом картины Акимова очень разнообразны в жанровом плане. Рядом с большими тематическими полотнами есть место и портрету, и пейзажу, и ню. Есть у него и гротескные сатирические произведения, но, как заметил и.о. председателя Союза художников Чувашии Н. Л. Андреев, и небольшие вещи, удивительно точно передающие состояния и настроение, и крупномасштабные жанровые произведения источают теплоту и любовь, которую вложил в них художник.

Особого внимания заслуживает впервые представленная на выставке графика. Эти небольшие листы, выполненные карандашом или акварелью, передают самые первые непосредственные впечатления от действительности, которые ложатся в основу последующих произведений. Как утверждает Ревель Федорович, даже если б художник показал только их, выставка бы уже состоялась.

Поздравляли художника с таким значимым событием и официальные лица (заместитель министра культуры Чувашии А.В. Тимофеев, представители Чувашской национально-культурной автономии в Республике Татарстан, без активной поддержки которой эта выставка вряд ли могла бы состояться), и близкие друзья, знакомые школьных и студенческих лет (Н. Г. Егоров, Л. Я. Тихонов).

Выставка продлится до 26 ноября.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть