Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В «Радуге» открылась выставка «Иван Айвазовский – певец моря»
Выставка продлится до 15 августа
07 июля 2015, 08:46 | Мой город Чебоксары

В Культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка «Иван Айвазовский – певец моря».

Что притягивает в картинах Айвазовского? Невероятное жизнеподобие. При этом его работы не являются сухим научным анализом состояний моря. В пейзажах мастера всегда чувствуется неравнодушная душа. Он сочинял картины, как стихи, повинуясь вдохновению, вспоминая увиденные красоты. Художник так объяснял свой метод: «Движения живых стихий неуловимы для кисти; писать молнию, порыв ветра, всплеск волны немыслимо с натуры…»

6000 произведений – таков результат колоссальной работоспособности Айвазовского. Из них 4000 - кораблекрушения, шторм. Тема буйства стихии отвечает романтическому настрою мастера. Художник восхищается мощью природы и верит в силы человека, способного преодолеть немыслимые жизненные испытания. Символом надежды в его картинах является солнечный свет, который пробивает самые темные бури.

На выставке можно увидеть два знаменитых гиганта живописи Айвазовского, отражающие красоту борения стихий: «Девятый вал», написанный в возрасте 33 лет и являющийся самой популярной картиной художника, и «Среди волн» - последний шедевр, созданный всего за 10 дней 81-летним мастером.

Экспозиция особенно интересна тем, что раскрывает и малоизвестные стороны творчества Айвазовского. Религиозные полотна «Хаос. Сотворение мира», «Хождение по водам», жанровое произведение «Чумаки в Малороссии», пейзаж пустыни «Караван в Оазисе» - такие картины позволяют по-новому оценить вклад художника в мировое искусство.

В рамках выставки все желающие могут отправиться в морское путешествие с маршрутным листом с разнообразными заданиями, собрать пазл знаменитой картины Айвазовского, создать свой парусник в технике рисования цветным песком.

Выставка продлится до 15 августа.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть