Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Завтра на экраны чебоксарских кинотеатров выходит фильм «Сталинград»
Завтра состоится премьера фильма Фёдора Бондарчука «Сталинград». Это событие примечательно тем, что картина попала в список соискателей премии «Оскар»
09 октября 2013, 16:46 | Мой город Чебоксары
Фото: vtbrussia.ru

Завтра на экраны чебоксарских кинотеатров выходит фильм «Сталинград» Федора Бондарчука. Картина будет показываться в кинотеатрах «Мир Луксор», «Синема 5», «Сеспель» и «Три пингвина».

В основе сюжета картины — события далёкого 1942 года. Группе советских разведчиков под командованием капитана Громова удаётся перебраться на окупированный немцами левый берег Волги и закрепиться в одном из домов, тем самым перекрыв противнику доступ к реке. По приказу, дом нужно отстоять любыми путями. Среди нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в стенах пристанища последнюю его жительницу — 19-летнюю Катю. Отбить здание и вернуть войскам возможность идти дальше поручено немецкому офицеру Кану.

На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.

Главные роли исполнили Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн.

«Сталинград» стал первым российским фильмом, созданным в иновационном формате IMAX 3D. Его показ запланирован не только в России, но и в ряде других странах. Так, к примеру, в Китае он будет продемонстрирован на более чем трёх тысячах киноэкранов.

Вчера стало известно, что военно-историческая драма «Сталинград» Бондарчука прошла технический отбор и зарегистрирована в списке соискателей на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Наряду со «Сталинградом» на самую престижную награду в мире кино претендуют кинокартины из 76 стран мира.

Попадет ли российский фильм в список номинантов, станет известно 16 января.

Возрастная категория фильма 12+

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть