Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В июне в республике начнутся съемки фильма «Загадка Чувашии»
На пресс-конференции, посвященной началу Чебоксарского кинофестиваля, советский и российский актер Александр Пятков выразил желание снимать фильм о Чувашии. «Мой город» узнал у артиста о том, каким будет фильм, и когда начнутся съемки
25 мая 2013, 21:19 |
Фото: cap.ru

 – Приезд в Чувашию стал для меня настоящим открытием, – рассказал нам актер Александр Пятков. – Мы собираемся сделать большой художественно-документальный фильм об истории республики, который будет называться «Загадка Чувашии», или другое название «Вместе». Для начала съемок уже готова команда, которая будет заниматься проектом. Среди них талантливый режиссер, которая в свое время делала фильмы об Аляске. Съемки начнутся 11 июня. Нужно успеть снять Цивильскую ярмарку – откладывать нельзя, будем действовать быстро и стремительно, в лучших традициях советского кино. Продолжительность фильма будет 52 минуты. В нем пойдет речь о самых значимых исторических событиях, которые происходили в Чувашии.  Покажем много интересного. Есть хорошие идеи, рассказывать о которых преждевременно. 

При этом актер отметил, что проект будет доведен и предложен Госкино России. Актер рассказал, что огромный интерес к фильму проявил и продюсер чувашского фильма «Обочина» Юрий Спиридонов, в одном из эпизодов которого снялся и Александр Пятков. Продюсер пообещал актеру оказать содействие в съемках фильма. 

Действовать начнем своими силами, –  отметил актер. – Вспомним принцип Наполеона: «Главное ввязаться в драку, а там разберемся». В дальнейшем же потребуется поддержка. 

Александр Пятков предполагает, что придется действовать по чувашскому обычаю – ниме. По его мнению, нужно задействовать и консолидировать все «здоровые силы общества»: историков, журналистов,  писателей, патриотов, ветеранов. Актер уверен, что проектом заинтересуются и руководства городов, и министерство культуры Чувашии, и Глава республики.

– Наша задача не заработать деньги, – отмечает Пятков, –  а показать изумительнейший, красивейший, интереснейший край, как Чувашия. Этот фильм будет принимать участие в следующем Чебоксарском кинофестивале и займет там первое место!

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть