Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минкультуры определил список фильмов, угодных государству
Министерство культуры РФ подготовило список тем для отечественного кинематографа, соответствующих стратегическим интересам государства. Перечень тем в письме правительству привел министр культуры Владимир Мединский
05 декабря 2012, 16:09 | Мой город Чебоксары
Фото: panorama.am

В списке оказались 12 «социально значимых» тем, пишет «Известия», притом, самым крупным блоком тем является исторический.  

В эту группу вошли такие темы, как «Россия-многонациональная страна», «Военная слава России: победы и победители», «Люди долга: живая память войны в Афганистане» и «Народная война: малоизвестные, яркие и драматичные страницы истории Великой Отечественной». Также государство будет поощрять создание картин, приуроченных к крупным юбилеям, к примеру, к 400-летию окончания Смуты и 400-летию дома Романовых. 

Снимать фильмы о современной жизни тоже разрешается. Для таких кинематографических шедевров подобрали соответствующие темы: «Современные истории успеха. Сюжеты, способные вдохновить» и «Общество без границ: о жизни и подвиге самореализации людей с ограниченными возможностями». Также среди представленных тем фигурируют «Вечные ценности как основа национального культурного кода: семья, традиция, любовь и верность» и «Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью и террором». 

Будут поддерживаться идеи создания картин на научную тематику («Научная, изобретательская и производственная деятельность как общественное служение и путь к самореализации»), а также экранизация классики («Новая жизнь классики: золотой век русской литературы в кино»). 

На то, какие фильмы предпочтительно снимать, повлияло общество, утверждает Минкультуры. Фонд «Общественное мнение» и исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос, который показал, какие картины хочет видеть публика. Фильмы на представленную тематику в приоритетном порядке получат государственные средства на производство и господдержку в прокате. На финансирование кинопродукции в 2013 году предполагается выделить 5,3 миллиарда рублей. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть