Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Моя афиша: 7 важных дел в первые майские выходные
В длинные выходные с 1 по 5 мая найдётся время на всё: и для работы в огороде, и для отдыха на природе, и для многих интересных и полезных дел в городе. «Мой город» напоминает, что нужно сделать горожанам во время майских каникул
30 апреля 2013, 14:22 |
Фото: vk.com

Посетить Красную площадь

Праздник весны и труда откроется шествием, в котором примут участие общественные организации, предприятия города и активная молодёжь. Планируется присутствие более 20 000 человек. Народ собирают с 9.00 на ул. Николаева и в Сквере Чапаева, а также около Дома Радио и СОШ №10. По маршруту движения колонны на центральных улицах города будут действовать тематические площадки: чебоксарцев поприветствуют и поздравят известные теле- и радиоведущие с ВГТРК «Чувашия» и Национальной телерадиокомпании.

На Красной площади с 10.30 начнётся концертная программа, выступят творческие коллективы Филармонии. Затем, после официальных поздравлений, на сцену выйдет легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Синяя птица». Вечерний праздничный блок начнётся с выступления победителей фестиваля «Студвесна 2013» и продолжится концертом рок-группы «Река времени». 

На Красной площади 1 мая будут действовать развлекательные и спортивные площадки.

В городе начнут работать фонтаны. Вечером включат праздничную иллюминацию. А движение общественного транспорта продлят до 24.00.

Устроить пикник на природе

Погода в эти длинные праздничные выходные обещает быть ветреной, но приятной, так что походы и поездки на пикник за город вполне возможны. Вперёд, на открытие шашлычного сезона! Хотя для начала всё же стоит убедиться в том, что на месте дислокации можно разводить огонь. Есть вариант обойтись и без костра — выбор походных припасов на любой вкус сейчас поистине огромен. Не забудьте прихватить с собой хорошее настроение и продумать элементы культурной программы. Досуг, наверняка, скрасят игры «Мафия», «Крокодил», а также мячи и гитары.

Открыть дачный сезон

Садоводы-любители, а также заядлые огородники, наверняка, весь апрель мечтали о том, чтобы отправиться на дачу. И вот настал долгожданный час. Впереди у дачников целых 5 дней, которые смело можно посвятить уборке на участке, а также подготовке к посеву. Ведь не зря же этот праздник называется днём Весны и Труда. А после проделанной работы по законам жанра следуют шашлыки и баня. В конце трудового дня, как говорят сами дачники, это первое удовольствие.

Посмотреть профессиональные танцы

С 1 по 4 мая в ДК ЧГУ проходит Всероссийский конкурс хореографического искусства «Радуга танца 2013». Каждый год конкурс собирает лучшие творческие коллективы из разных городов и регионов России, открывает новые имена и дарит незабываемые впечатления участникам и зрителям. В 2013 году в нём примут участие более 80 коллективов. Диапазон представленных танцевальных направлений расширился: классический танец, народный стилизованный танец, танцевальное шоу на основе Street-dance и современный танец-модерн, свободная пластика, hip-hop, house, r’n’b, locking, krumping. В этом году конкурс-фестиваль подразделяется на три номинации: «Радуга танца», «Радуга танца Kids» и «Радуга танца Streets». Кульминацией станет гала-концерт в исполнении лучших коллективов.

1 мая

14.00 — конкурсные выступления «Радуга танца Kids» в номинациях:

  • эстрадный танец,
  • народный танец, народный стилизованный танец,
  • сюжетно-игровой танец.

2 мая

13.00 — конкурсные выступления «Радуга танца» в номинациях:

  • эстрадный танец,
  • классический танец,
  • народный танец,
  • народный стилизованный танец,
  • современный танец — модерн, свободная пластика, contemporary dance.

3 мая

15.00 — специальная номинация «Танцевальная композиция на патриотическую тему».

16.30 — конкурсные выступления «Радуга танца Streets» в номинациях:

  • танцевальное шоу на основе Street-dance,
  • современный танец — hip-hop, house, locking, krumping.

4 мая

13.00 — гала-концерт победителей третьего всероссийского конкурса-фестиваля «Радуга танца 2013». Церемония награждения.

Оторваться на вечеринке

С 1 по 4 мая — Первомайский марафон в клубе «Ritmo de la Noche». Танцы трудящейся молодёжи под современную ритмичную музыку. Будут звучать композиции от коллективов «Арабески», «ABBA», «Boney M» и вокально-инструментального ансамбля «Веселые ребята». Молодые люди должны быть опрятно одеты и выбриты, их брюки отглажены, ботинки начищены. Девушки с причёсками, в парадной одежде. На танцплощадку допускаются граждане старше 23 лет. Начало вечеринок в 19.30.

Увидеть новинки кинематографа

1 мая кинотеатры Чебоксар порадуют своих посетителей двумя российскими премьерами: приключенческой комедией «Сокровища О.К.» и приключенческим же мультфильмом «Печать царя Соломона».

«Сокровища О.К.», возраст 12+. Когда Иван Грозный «воевал Казань», прекрасная ханша приказала спрятать свои богатства в озере Кабан. А спустя 500 лет об этом узнал наш герой Кирилл Николаев. Подбираясь к сокровищам, Кирилл знакомится с красавицей Гулей, которой теперь приходится участвовать во всех его похождениях. На пути к заветной цели их поджидают опасности, но награда за всё пережитое непременно будет...

«Печать царя Соломона», возраст 6+. Это анимационный фильм по мотивам повестей «1001 ночь» и «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Однажды царь Соломон прогневался на могущественного джинна Юсуфа и с помощью чар, а также волшебного перстня, заточил его в глиняный сосуд. Прошли века. Джинн вырвался из плена в современной Москве — его освободили Гекльберри Финн со своим другом Джимом, силой магии переместившиеся из Америки XIX века на улицы российской столицы. Приключения необычной команды начинаются!

2 мая ожидаются две премьеры из США: это фантастический 3D-боевик «Железный человек 3» и криминальный боевик «Тачка №19».

«Железный человек 3», возраст 12+. Новый фильм студии Marvel рассказывает о столкновении гениального учёного, а по совместительству миллиардера и Железного человека Тони Старка, с очень опасным противником. Когда мир Старка рушится на его глазах, Железный человек жаждет найти виновных и свести с ними счёты. Защищая близких, Тони может рассчитывать только на себя и свою изобретательность. Герою придётся не только сразиться с коварным врагом, но и разобраться в себе, выяснить, что важнее — костюм или человек?

«Тачка №19», возраст 16+. Что делать, если из багажника арендованной машины в салон буквально выпадает связанная девушка? Может, сдать её в полицейский участок? Ведь эта девушка важный свидетель, и её уже приговорили к смерти. И теперь на хвосте висят все вооружённые представители властей незнакомого города. Выход один — набирать скорость, считать дырки от пуль в своём транспорте и разбитые полицейские машины. 

Отметить Пасху

В воскресение 5 мая в этом году празднуем Пасху. Как любой великий праздник, Пасха подразумевает свои обряды. Накануне необходимо покрасить или  украсить другими способами обязательный атрибут праздника — пасхальные яйца. Это отдельное творческое мероприятие. Эксклюзивными яйцами 5 мая вы и будете обмениваться с родственниками, друзьями и знакомыми. 

С помощью главных пасхальных атрибутов можно также сыграть в игры. Например, два человека, держа в каждый по яйцу, бьют их друг об друга. Чьё треснуло, тот и проиграл, он отдаёт яйцо победителю. Также на чистой ровной поверхности можно устроить импровизированную игру в кегли. То есть выбивать одним яйцом другие, расположенные на выбранном расстоянии и от игрока, и друг от друга. Вообще, пасхальные праздничные игры ограничены только фантазией и хорошим настроением участников.

Солнечных вам праздников!

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть