Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Выходные в Чебоксарах: главные городские события с 14 по 16 мая
В эти выходные: комедия "Музыка для толстых", музыкальная сказка "Царевна-Лягушка", балет "Дорога лебедей"
14 мая 2021, 08:21 | Мой город Чебоксары
Фото: Натальи Зориной

Комедия «Музыка для толстых»

В пятницу, 14 мая, в русском драмтеатре – комедия «Музыка для толстых» (16+).

Москва, 60-е... Весна. Коммунальная квартира. Первые запрещенные пластинки «на ребрах», первая настоящая любовь. Девушки – Тоня и Вера вдруг начинают проживать нереальные события, фантастические метаморфозы судьбы, которые происходят с ними и их возлюбленными. Они совершенно не подозревают, что виновник всему – черный, облезлый кот, решивший отомстить героиням за их детские издевательства...

Начало в 18.30.


Концертное исполнение оперы «Иоланта»

В пятницу, 14 мая, в театре оперы и балета – концертное исполнение оперы «Иоланта» (6+)

«Иоланта» – последняя опера Чайковского. В 1884 году композитор прочел перевод одноактной драмы в стихах датского писателя Генрика Герца «Дочь короля Рене» и пленился оригинальностью, поэтичностью сюжета. Внимание композитора отвлекла работа над другими произведениями, и лишь в 1891 году он приступил к сочинению «Иоланты». Брату композитора М.И. Чайковскому было заказано либретто по драме Герца в переделке В. Зотова. Работа началась 10 июля, к 4 сентября вся музыка была написана, а в декабре закончена оркестровка. Первое представление оперы состоялось в Мариинском театре.

Начало в 18.30.


Комедия «Слишком женатый таксист»

В пятницу, 14 мая, в Станиславский.com – комедия «Слишком женатый таксист» (16+).

На первый взгляд лондонский таксист Джон Смит – простой, скромный и заурядный человек. Но внешность обманчива! Неожиданно для самого себя, ринувшись защищать старушку от хулиганов, Джон получает по голове и оказывается в больнице. Несостоявшимся героем начинают интересоваться полицейские и репортеры, что оказывается очень некстати, ведь Джону Смиту есть что скрывать...от своих двух жен.

Начало в 19.00.


Ночь музеев

В субботу, 15 мая, в Национальном музее – Ночь музеев (6+).

Вечерняя культурно-образовательная программа «Музейные иСТОрии» посвящена 100-летию Чувашского национального музея и подарит зрителям уникальную возможность почувствовать себя частью истории, стать участниками живого действа, которое развернется на музейных площадках и в экспозициях.

Время проведения: с 17 до 22 часов.


Балет «Дорога лебедей»

В субботу, 15 мая, в театре оперы и балета – балет «Дорога лебедей» (6+).

Балет в 2-х действиях. Либретто Д. Салимбаева по мотивам чувашских сказок.

Начало в 18.00.


Мелодрама «Один шаг до тебя»

В субботу, 15 мая, в Камерном театре – мелодрама «Один шаг до тебя» (16+).

Действие происходит в течение одного дня в маленькой квартире в Нью-Йорке, где встречаются двое молодых людей: начинающая актриса Джил и будущий музыкант Дональд. Оба очень молоды, оба сбежали из-под родительской опеки, оба жаждут обрести свободу и найти себя.

Они очень похожие и, в то же время, очень разные, и от этого рождается сначала интерес, потом кажущееся понимание и наконец что-то, похожее на любовь. Но оказывается, что взрослая жизнь – это не только свобода, но и ответственность, и трудность выбора, и необходимость отвечать за свои решения и поступки.

Начало в 19.00.


 Благотворительная акция-пристрой собак

В пятницу, 15 мая, в Мега Молле – благотворительная акция-пристрой собак (6+).

Добрые и позитивные люди, ждем вас за питомцем! Для оформления нужен паспорт. Приезжайте всей семьей, знакомиться и усыновлять-удочерять. Вы можете погладить, сфотографировать, угостить вкусняшкой и, если западет в душу пес или щенок, забрать домой, при условии, что вы взрослый и ответственный человек.

На мероприятии будет работать «Миска добра». Поддержите, помогите бездомышам выжить. Приютские собачата очень нуждаются в паучах-желе «Педигри для щенков», «Чаппи» и др., они в ожидании любимых косточек-погрызушек, им также необходима амуниция (поводки, ошейники), антигельминтики, капли от блох, клещей.

Время проведения: с 12 до 18 часов.


Музыкальная сказка «Царевна-Лягушка»

В воскресенье, 16 мая, в театре оперы и балета –  музыкальная сказка «Царевна-Лягушка» (0+).

«Царевна-лягушка» – одно из самых известных произведений русского фольклора. Ее сюжет был многократно экранизирован в кинофильмах и мультипликации. Исследователи делят все сказки на сюжеты о животных, волшебные и бытовые. «Царевна-лягушка» относится именно к волшебным. В ее сюжете описаны чудеса, главным действующим лицом является Иван-Царевич, не обойдется здесь и без Кощея Бессмертного, Бабы Яги, Царя и Василисы Прекрасной. Пространство разделено на два мира – мир людей и далекое тридесятое царство.

Начало в 12.00.


Комедия «Боинг-Боинг»

В воскресенье, 16 мая, в русском драмтеатре – комедия «Боинг-Боинг» (16+).

Классическая комедия положений с оригинальным сюжетом. У молодого парижского архитектора – три невесты! И все три – стюардессы! Француженка, немка и американка... Жизнь ловеласа подстроена под расписание полетов авиакомпаний. Одна любимая улетает, вторая прилетает и т.д. По закону комедии так долго продолжаться не может. Расписания неожиданно начинают меняться, и все три суженые одновременно оказываются в квартире нашего героя. Мастерство «разводки» – главная составная пьесы.

Начало в 18.00.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть