Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
День республики перенесут на август и совместят с днем города

Остальные массовые мероприятия перенесены в режим онлайн или на более поздний срок

02 июня 2020, 12:11 | Мой город Чебоксары

Пандемия внесла коррективы в празднование Дня республики. В соответствии с планом поэтапного снятия ограничений по коронавирусу, который утвержден в Чувашии, возобновление проведения массовых мероприятий – это последнее в перечне ограничительных мер и разрешат их только на последнем, третьем этапе. Поэтому формат большинства праздничных мероприятий изменится, а некоторые и вовсе будут отменены – например, презентация Чувашии в других российских регионах и зарубежных странах. Об этом на еженедельной планерке в доме правительства сообщила вице-премьер республики Алла Салаева.

По ее словам, сейчас заканчивается праздничное оформление городов и районов республики. Так, к 10 июня по всей Чувашии установят 550 баннеров и 72 флаговые конструкции с символикой празднования 100-летнего юбилея. Кроме того, на основных чебоксарских улицах появится картинная галерея, посвященная выдающимся людям Чувашии. Для этого отобрано 49 картин известных художников: Овчинникова, Ревеля Федорова, Праски Витти, Сверчкова.

В Чебоксарах возле монумента Матери-покровительницы высадят клумбу в виде карты Чувашии с обозначением всех районов республики. По мнению Салаевой, она должна стать одним из центров притяжения для горожан и туристов – местом для прогулок и фотографирования.

Алла Салаева, вице-премьер Чувашии:

– Сейчас в преддверии праздника проводится большое количество различных акций в онлайн режиме. Например, в них активно участвуют детсады и школы. Но все они носят локальный характер, поэтому будет сделан акцент на одной акции, которая объединит все остальные под единым хэштегом #100летчувашии. В настоящее мы ведем переговоры с представителями чувашской диаспоры в других регионах России и в различных странах, чтобы подготовить поздравительную открытку. Свои поздравления записывают губернаторы, артисты, политические деятели и представители культуры. Поздравление также может записать любой житель республики и выложить в соцсетях под единым хэштегом. Потом все это будет транслироваться на двух чувашских телеканалах.

Салаева напомнила, что основная дата празднования Дня республики – 24 июня и отмечается он как государственный праздник. При этом в этот же день будет проводиться парад Победы, и он объявлен выходным днем. Она обратила внимание, что несмотря на это в Чувашии не станут проводить большие массовые мероприятия.

План на 24 июня будет выглядеть следующим образом:

В 10 часов утра в Красночетайском районе откроется площадь Победы. На ней установят большой экран, на котором будет идти трансляция парада Победы из Москвы. Затем в Чебоксарах пройдет деловая программа с заседанием Высшего экономического совета.

Вечером откроется Красная площадь. При этом праздничных мероприятий на ней не будет, но все три основных события будут транслироваться в прямом эфире на НацТВ.

Основные праздничные мероприятия по дню республики решили совместить с городскими и провести их в третью неделю августа. К этому времени власти прогнозируют выход из третьего этапа.

  • Праздничные мероприятия стартуют с 13 августа с мюзикла «Нарспи» в сквере Константина Иванова.
  • С 14 по 15 августа на сцене, установленной на набережной Волги в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, пройдет фестиваль классических оркестров.
  • 16 августа состоится фестиваль «Таван Атал». Провести его сначала хотели на Московской набережной, но в итоге приняли решение организовать фестиваль в центре города на Творческом бульваре.
  • Завершится юбилейная программа 16 августа на Красной площади Чебоксар большим театрализованным представлением, выступлением звезд российской эстрады, световым и лазерным шоу, а также и гала-концертом международного фестиваля фейерверков «Асамат».
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть