Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 9
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Все о Дне города Чебоксары: что посмотреть, как приехать и уехать после салюта

Отмечать свой 550-летний юбилей Чебоксары начали еще на прошлой неделе, но кульминацией празднования Дня города станут нынешние выходные

22 августа 2019, 14:56 | Мой город Чебоксары

В пятницу, 23 августа, в 11 часов на Певческом начнет работу музыкальный фестиваль «Берег классики». В нем примут участие инструментальные и хоровые коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска и других регионов страны. В 15 часов на главной сцене состоится гала-концерт.

В 16 часов в сквере Чапаева начнется народный праздник «Чапай зовет на чай». В его программе: спектакль, театрализованное представление, мастер-класс, танцы под оркестр, выступление группы «Дива» и коллектива «Этноджем». Закончится фестиваль в 21.00.

На Певческом поле в это время будет проходить зрелищный, уже тринадцатый по счету, турнир по смешанным единоборствам «Кубок Чемпионов». Начнется он в 19 часов. Последний из боев будет титульным на звание Чемпиона мира по одной из версий ММА. Помимо основного боя здесь пройдут поединки по боксу, кикбоксингу и ушу-саньда.

Сразу после этого, в 22 часа, начнется ночной велопробег, который в этом году называется «550 и одна ВелоНочь на Волге». Стартует он с Певческого поля, пройдет вокруг залива, по дамбе, улицам Ярославской, Композиторов Воробьевых, Карла Маркса и завершится на площади Республики. Во время велопробега эти участки дорог перекроют для автомобилей. Возобновится движение транспорта после прохождения велосипедной колонны.

В субботу, 24 августа, единым спортивным, культурным и развлекательным пространством станет Московская набережная. В 10 часов здесь начнется Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия». В режиме нон-стоп здесь пройдут выступления национальных творческих коллективов, дегустации, мастер-классы, выставка национальных сувениров, а также приготовление какай-шурпи с дегустацией. Завершит свою работу фестиваль в 15 часов.

Одновременно с гастрономическим на волжской глади начнется фестиваль водных видов спорта. В 10.30 состоится кайт-парад, затем парусная регата, в которой ожидается участие около 15 судов. В 11 часов начнутся показательные выступления болидов класса «Формула 2», способных развивать скорость до 220 км/час. Как уточнили организаторы, состоятся они смогут, если скорость ветра не превысит 2-х метров в секунду. Но в любом случае увидеть гонки катеров команды «New Star racing team», а вместе с ними и шоу флайбордистов «Летающие люди» горожане и гости столицы Чувашии смогут вечером, в 18 часов, на спокойной воде чебоксарского залива.

Ровно в полдень небо над городом поднимутся красно-синие истребители МиГ-29 – начнется шоу авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». В авиапоказе примет участие 7 самолетов: «шестерка» группового пилотажа и седьмой, одиночный, который будет пилотировать командир «Стрижей», гвардии подполковник Сергей Осяйкин. В это году организаторы обещают звуковое сопровождение авиапоказа, чтобы зрители понимали, какие фигуры высшего пилотажа исполняют летчики.

Затем праздник переместится на центральные улицы города. В 15 часов с Привокзальной улицы стартует парад городской техники с участием 150 машин. Возглавит колонну отреставрированный троллейбус — тот самый, который 55 лет назад первым вышел на городской маршрут: «Железнодорожный вокзал – Красная площадь».

В 16 часов после прохождения техники на проспекте Ленина и улице Карла Маркса развернется «Творческий бульвар». Из 70 площадок, 13 организаторы посвятят интересным фактам из истории города. Горожане и гости попадут в своеобразную реку времени, которая будет перемещать их во времени и пространстве, в том числе по странам и городам-побратимам Чебоксар. Это намибский город Рунду, белорусский Гродно, венгерский Эгер и немецкий Брауншвейг. На отдельной площадке будет презентация Кубы с яркими костюмами, мастер-классом кубинского художника, дегустацией местной кухни и выступлением музыкального коллектива.

Организаторы фестиваля обещают встречи с судьбоносными для Чебоксар персонажами: Иваном Руно, фактически открывшем город, его первыми воеводами, императрицей Екатериной Великой, даровавшей ему герб, легендарным комдивом Чапаевым и многими другими. Завершатся праздничные мероприятия на центральных улицах города в 19.30.

В это время, в 19.00, на сцене, установленной на Певческом поле, начнется концерт победителя седьмого сезона шоу «Голос» Петра Захарова. Аккомпанировать ему будет симфонический оркестр.

Через час, в 20 часов, начнется театрализованное представление, подводящее итоги 550 лет жизни города. В нем примут участие более 1,5 тысяч человек: профессиональные артисты, участники художественной самодеятельности, спортсмены, дети – воспитанники творческих коллективов. Они покажут большую историю, которая разыграется в воздухе, на земле и на воде. Представление будет сопровождаться спецэффектами, видеографикой и заставками. За 30 минут зрителям покажут главные исторические события в жизни города. Организаторы также обещают свето-лазерное представление, которое погрузит гостей праздника в мир фантастики и волшебства. Там они встретят чувашских богатырей и мифических амазонок, которые превратятся в прекрасных птиц, парящих над чебоксарским заливом.

Продолжит праздничные мероприятия выступление «Хора Турецкого». Завершится действо праздничным салютом в 22 часа.

Личный транспорт в эти дни лучше оставить дома. Мэрия опубликовала информацию о запрете стоянки и ограничении движения транспорта в центре города. Дороги будут перекрываться поэтапно, а машины можно будет оставить только в двух местах: на парковках у ТЦ «Каскад» или Речном порту. 

24 августа городские власти запускают бесплатные автобусы для подвоза горожан к месту празднования Дня города. Работать они будут с 18 часов до полуночи с интервалом движения 3-5 минут по маршруту: ТЦ «Каскад»-30-я автодорога-ул.Урукова-Московский проспект-Президентский бульвар. Сесть в автобус можно будет на любой остановке. Работу всего общественного транспорта также продлевают до полуночи.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть