Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Свободное время: чем заняться в выходные 18-19 января
Главным событием этих выходных станет Крещение. Отмечать его православные христиане будут в ночь с 18 на 19 января. «Мой город» выбрал несколько «светских» городских событий, которым можно посвятить свое свободное время
17 января 2014, 17:36 | Мой город Чебоксары
Фото: http://1tulatv.ru/

 В этом году в связи с аномально теплым декабрем для священного омовения в Чебоксарах будут оборудованы только три купели в районе Свято-Троицкого монастыря на два города Чебоксары и Новочебоксарск. Погреться люди смогут в теплой бытовке.

Кроме того, за Свято-Троицким мужским монастырем будет организована выездная торговля кондитерскими изделиями, выпечкой, шашлыками, чаем, кофе, а также другими безалкогольными напитками. Добавим, что в прошлом году окунуться в ледяной воде в Чебоксарах рискнули 5,5 тысячи человек, а всего по Чувашии участие в православном мероприятии приняло 33 тысячи человек.

Для тех горожан, кто посвятит эти выходные более «светским» развлечениями, мы рекомендуем посетить...

ТЕАТР

Посмотреть известную театральную постановку «Азалию» французского драматурга Ива Жамиак о любви с присущими для французского сюжета замысловатостью и интригой можно будет в это воскресенье 19 января в Русском драмтеатре в 18.30

Кроме этого в эти выходные в Русском драмтеатре состоятся спектакли: 17 января в 18.30 — «Прогулки в Лю-Блё» и 18 января в 18.30 — «Мой прекрасный монстр».

А для детей 19 января в 12 часов покажут детскую сказу «Три поросенка».

Театр оперы и балета в свою очередь18 января приглашает на оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь» и музыкальную сказку для детей «Белоснежка и семь гномов» Эдуарда Колмановского. Спектакли пройдут в Театре оперы и балета.

КИНО

Сохранить воспоминания от празднования Нового года нам помогают фильмы, вышедшие в прокат в начале января: «Любовь в большом городе 3», «Друзья друзей», «Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Елки — 3», а также мультфильмы «Холодное сердце» и «Иван Царевич и серый волк 2».

Из всех премьер, стартовавших на этой неделе и идущих в прокате в городских кинотеатрах: «Холостячки в Вегасе», «Не угаснет надежда», «Колония», «Забойный реванш» и «Джек Райан: Теория хаоса», мы бы отметили фильм «Воровка книг».

По замыслу авторов действия в фильме разворачиваются в преддверии Второй мировой войны в Германии. Мать девятилетней девочки отдает дочку в приемную семью.В Новой школе все смеются над девочкой, так как она не умеет читать. После того, как приемный отце обучил малцышку грамоте, чтение становится ее любимым занятием. Но во времена, когда книги сжигались на городских площадях, литературы в обычных семьях практически нет, и девочке приходится тайно доставать книги в доме местного бургомистра.

ВЫСТАВКИ

В художественном музее в Чебоксарах проходит выставка, посвящённая 400-летию Раифского Богородицкого мужского монастыря «Раифа. Отражение во времени». Выставка началась 14 января и продолжит работу до 9 февраля.

По мнению устроителей выставки, произведения художников, посвященные Раифе как архитектурному и историческому памятнику, не только передают красоту и особенности старинной архитектуры, но и являются для зрителей, посещающих выставки, возможностью еще раз осмыслить это явление, определить свой вклад в процессы, имеющие непреходящее значение.

В художественном музее Новочебоксарска проходит выставка картин «Новочебоксарская палитра-2013» — традиционная художественная выставка, завершающая ежегодную выставочно-экспозиционную деятельность музея.

В центре Современного искусства работает выставка живописи и графики Валерия Бобкова, где можно будет познакомиться и оценить его сновные произведения: герб города Алатырь (1979), «С Днём Победы» (1982), «Кузница» (1984), «Въезд Е. Пугачёва в Алатырь», «Натюрморт с музыкальной шкатулкой» (1985), серию живописных работ «Помпеи» (2000) и многие другие..

В Музее краеведения и истории города Новочебоксарска работает выставка «Узорное ткачество и национальная вышивка». Экспозиция включает в себя около 200 произведений, созданных 63 народными мастерами из Чебоксар, Новочебоксарска, Красноармейского, Марпосадского и Моргаушского районов Республики, Татарстана, Мордовии и Ульяновской области.

КОНЦЕРТЫ

В развлекательном центре «President Hall» 17 января даст свой концерт Leksa Electric Violin. Захватывющее шоу тандема очаровательной скрипачки и уникальной 5-ти струнной электроскрипки. Лекса работала на одной сцене с такими звёздами, как: Алексей Чумаков, Вера Брежнева, гр. Фабрика, Кай Метов и другие. Начало в 22.00.

В этот же день, 17 января, в спорбаре «Разгон» торгового центра «Мадагаскар» для всех желающих выступит музыкальная группа «Шаг Вдох». Начало мероприятия в 23.00. А в воскресенье «Шаг вдох» будет играть в СпорБаре «Разгон».

В Чувашском государственном интституте культуры в субботу, 18 января, представит коцерную программ «Полынь и роза» Юлия Зиганьшина. В программе будут исполнены русские народные песни, страинные и современные романсы.

МУЗЕИ

18 января, в Национальном музее пройдет игра для детей «Мир фотографии» в рамках цикла познавательных программ «Музейный выходной».

Юные посетители узнают, как воспринимают объекты, цвет и свет обитатели нашей планеты — человек и животные, чем обусловлены оптические иллюзии, что такое «слепое пятно» и «тауматроп». Участников игры ждут не только мастер-класс по астрофотосъемке, встреча с врачом офтальмологом, но и особенный сюрприз: «Тайная комната» раскроет свои секреты.

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ

В КВЦ «Радуга» все выходные будет работать творческая мастерская «Дымковская лошадка». Занятие с творческой мастерской «Панно «Дымковская лошадь» в рамках проекта «Народные игрушки для всей семьи». Детей и их родителей ждет творческое занятие по теме, интреактивная игра и много другое.

Отлично провести субботнее время со всей семьей можно будет на узле связи Hubspace. В планах организаторов проведение дня «Юного химика».

В воскресенье в 14:00 в детском развлекательном центре «Джуманджи» пройдет спортивная программа «Праздник в Лентяево», в программе которой помимо спортивных мероприятий состоится еще и мастер-класс «Сделай рацию».


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть