Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Нашли компромисс: в Чувашии одобрят транспортную реформу

Документ, регулирующий перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам, будет принят завтра

24 апреля 2018, 15:24 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Документ планирования пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам будет принят завтра во время очередного заседания Кабмина Чувашии. Об этом 24 апреля во время сессии Госсовета заявил глава республики Михаил Игнатьев.

Правительство республики рассмотрело документ планирования пассажирских перевозок две недели назад, и тогда этот вопрос был снят, так как Минтранс Чувашии и мэрия Чебоксар не пришли к общему мнению по поводу маршруток и автобусов, которые ходят до Новочебоксарска.

В частности, городские чиновники захотели закрыть 11 маршруток и автобусов, а для остальных пяти маршрутов определить два посадочных узла – автостанции «Привокзальная» и «Новосельский». Минтранс Чувашии выступил против такого радикального решения, сославшись на то, что автовокзалы не соответствуют требованиям и не готовы к такому количеству пассажиров. Кроме того, пассажирам пришлось бы передвигаться между городами с пересадками, и из-за этого больше тратить на проезд.

Сейчас, по словам главы республики, Минтранс и администрация города сняли спорные вопросы и нашли компромисс. В дальнейшем правительство республики собирается пойти по пути внедрения автобусов большей вместимости на маршруте Чебоксары-Новочебоксарск.

– Согласительные процедуры проведены, документ дорабатывается, на следующем заседании правительства мы его примем, и это будет основополагающий документ, который будет регулировать межмуниципальные перевозки на территории нашей республики. Идеального варианта там нет, отдельные вопросы останутся, но мы всегда находили варианты решения этих вопросов. Главная ключевая фигура здесь – пассажиры, – сказал Игнатьев.

Напомним, что также транспортная реформа предполагает закрытие 21 пригородного и межмуниципального маршрута, еще по восьми маршрутам изменится схема движения либо посадочный пункт.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть