Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах запускают систему автоматического управления дорожным движением
В столице Чувашии в тестовом режиме заработает автоматический комплекс, который позволит увеличить пропускную способность городских магистралей, а главное - освободить город от транспортных заторов и аварий на дорогах
19 марта 2014, 11:59 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

18 марта администрации Чебоксар продемонстрировали систему диспетчерского управления светофорными объектами «Вектор». Со слов разработчиков  системы, она будет следить за интенсивностью движения на дорогах и значительно увеличит их пропускную способность, создавая «зеленые коридоры»что освободить город от транспортных заторов и аварий на дорогах.

Более того, утверждают представители компании-разработчика ОАО «Электромеханика»,  программному комплексу доступны и другие функции. Например, система может мониторить работу светофоров, корректировать время в дорожных контроллерах  и дистанционно контролировать  возможные неисправности. Подключенные в одну систему светофорные объекты будут управляться диспетчером, причем возможны как ручное, так и автоматическое изменение режимов работы текущей программы, изменение фазы светофора и перевода объекта в различные состояния, а также удаленная загрузка в контроллеры проектов сигнальных планов. А механизм видеоконтроля позволит получать изображение, транслируемое с ip-видеокамеры, которыми будут оснащены все светофорные объекты, рассказали в администрации Чебоксар.

Еще одним достоинством автоматической системы разработчики назвали снижение затрат на эксплуатацию светофорных объектов. 

После знакомства с комплексом глава администрации Алексей Ладыков согласился подключить систему автоматического управления дорожным движением в Чебоксарах. Пока она будет работать  в тестовом режиме. Первой система появится на перекрестке 30-й автодороги с Президентским бульваром, а позже еще по четырем адресам, которые еще уточняются. Комплекс заработает уже в первой декаде апреля. Если автоматическая система хорошо себя зарекомендует,  ею оснастят все светофоры города.  На это будет направлено около 30 млн рублей.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть