Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 1 февраля – электронная запись на прием к врачу только через портал госуслуг

Рассказываем о новых требованиях и возможностях процедуры электронной записи

12 января 2018, 18:53 | Мой город Чебоксары

С 1 февраля, для электронной записи к врачу станет обязательной регистрация на портале государственных услуг (ЕСИА). Сама процедура электронной записи постепенно охватывает все больше потребителей этой услуги. Наша республика одна из первых в России обеспечила стопроцентный охват  поликлиник электронной регистратурой. Однако, как отметила зам. министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева, время не стоит на месте, информатизация здравоохранения идет вперед, поэтому сегодня для обеспечения доступности медицинской помощи появились новые требования.

Нововведения призваны облегчить процедуру записи.  Не нужно будет запоминать дополнительные логины и пароли для доступа ко всем электронным государственным услугам, в том числе для записи на прием к врачу. Кроме того, появятся новые возможности. Например, при авторизации через ЕСИА можно будет посмотреть историю своих обращений в медицинские учреждения. На портале государственных услуг gosuslugi.ru в разделе «Моё здоровье» появятся новые услуги для граждан. Например, актуальная информация о прикреплении к медицинской организации и выбранной страховой компании. Можно будет оформить  заявления о прикреплении к медицинской организации и получении информации из своей электронной медицинской карты.


При записи на прием к врачу нет необходимости проходить полную регистрацию, достаточно ввести данные своего паспорта и СНИЛС, чтобы записаться на нужный день и время к своему доктору.


Никаких трудностей не должно возникнуть при записи детей или пожилых родственников, не владеющих интернетом. Достаточно войти в свой личный кабинет и с помощью специальной вкладки ввести СНИЛС человека, которого вы хотите записать. То есть взрослый через себя записывает ребенка, указывая номер СНИЛС ребенка.


Сохраняется возможность записи к врачу традиционными способами: через регистратуру или call-центр.


Как показывает практика, регистрация на Едином портале государственных услуг занимает 2-3 минуты, а для того чтобы пользоваться всеми услугами и на региональном, и федеральном уровне надо подтвердить свою учетную запись. Для уверенного пользователя интернетом это несложно.

Ежегодно в Чувашии более 2 млн. записей на прием к врачу проходит через электронную регистратуру, а это каждое четвертое посещение.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть