Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах платежи за капремонт включат в квитанцию за ЖКУ
Соответствующие рекомендации УК дал сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков. Таким образом руководство города планирует повысить собираемость взносов на капитальный ремонт
03 декабря 2015, 12:05 | Мой город Чебоксары
Фото: oppps.ru

Проанализировав собираемость платежей за капремонт в домах, обслуживаемых управляющими компаниями ОАО «Камал», ООО «УК «Прогресс», ООО «УК «Центральная», администрация Чебоксар выяснила, что уровень платежей граждан, проживающих в них, значительно вырос. В Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар объяснили, эти УК в порядке эксперимента внедрили единый платежный документ за ЖКУ, который позволяет оплачивать счета различных поставщиков по принципу «одного окна», в том числе и взносы на капитальный ремонт. Так, с введением новшества (с октября этого года) уровень платежей по о ОАО «Камал» составил 58%, по ООО «УК «Прогресс» - 111,5%, по ООО «УК «Центральная» - 94,7%.

Опыт внедрения единого платежного документа получил одобрение администрации города, в связи с чем по заданию главы администрации Алексея Ладыкова единый платежный документ рекомендовано использовать всем управляющим организациям города.

Что касается собираемости платежей за капремонт в целом по городу, с декабря 2014 года по сентябрь 2015 года чебоксарцам начислено за капитальный ремонт 399,8 млн рублей, фактически собрано 230,2 млн руб (58%). Если в начале года горожане платили взносы неохотно, то к осени собираемость заметно выросла и  составила в сентябре – 89 %, в октябре– 77 %.

В отношении горожан, накопивших самые большие долги по взносам на капремонт, НО «Фонд капремонта» Чувашии начата претензионная работа. Кроме того, с октября на просроченную задолженность начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Начисление пени направлено на повышение платёжной дисциплины, а главное - защиту прав и законных интересов добросовестных плательщиков, подчеркнули в Управлении. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть