Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах счетчики учета воды и тепла в многоквартирных домах оборудуют радиопередатчиками
Данные с общедомовых приборов учета будут дистанционно передаваться коммунальным службам
03 августа 2015, 07:46 | Мой город Чебоксары

В Чебоксарах планируют оборудовать 1318 домов системой дистанционной передачи данных с общедомовых приборов учета. Благодаря дистанционной передаче данных коммунальные службы в реальном времени смогут получать данные о расходе тепла и воды, а также сообщения о возникших проблемах в многоквартирных домах: авариях, протечках и т.д. В свою очередь, жители многоквартирных домов (МКД) получат информацию о величине расходов на общедомовые нужды и смогут принимать меры к их минимизации.

По словам главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, работы по монтажу узлов учета холодного водоснабжения на сегодняшний день в городе завершены в 607 многоквартирных домах. Идет установка радиопередатчиков, к настоящему времени ими оснащены 756 из 1295 многоквартирных домов. Впереди – работы по монтажу трех подсистем диспетчеризации для каждого района города.

Кроме этого в рамках проекта предусмотрен монтаж 36 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с автоматическим регулированием потребления тепла в 21 многоквартирном доме. В настоящее время ИТП установлены в 21 доме, из них в 2 МКД ведутся работы по врезке ИТП. Также установлено 15 узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах.

Добавим, что подпроект «Внедрение автоматизированной системы учета и регулирования воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары» реализуется в рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Стоимость подпроекта составляет 130 млн рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть