Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Россияне смогут «стучать» на нарушителей ПДД на специальном сайте
Все желающие смогут загружать на портал данные о нарушениях и произошедших ДТП
17 февраля 2016, 15:35 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

В марте ГИБДД презентует сайт для жалоб на нарушителей ПДД, сообщает «ТАСС» с ссылкой на главу ГИБДД России Виктора Нилова. По словам главного госавтоинспектора страны, техническая часть нового ресурса уже готова, осталось внести изменения в законодательство, чтобы упростить процедуру рассмотрения предоставляемого материала.

Напомним, что в действующей версии КоАП говорится, что судами не предусмотрено обязательное использование цифровых материалов в качестве доказательств. Это значит, что по закону суд имеет право отказать в принятии таких материалов к рассмотрению.

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект, согласно которому суды будут обязаны принимать в качестве доказательства при рассмотрении административных дел фото- и видеозаписи. 16 февраля этот законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

Сейчас также можно обратиться в ГИБДД с жалобой на нарушителя через официальный сайт Госавтоинспекции, приложив к заявлению файл. Но для этого ответственному гражданину придётся указать свои данные. Вероятно, на новом ресурсе, появится много жалоб, отправленных анонимно.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть