Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Полиция предложила вернуть наказание за превышение скорости на 10 км/ч
Инициатива связана с тем, что после отмены штрафов за превышение скорости до 20 км/ч в стране резко увеличилось количество ДТП
03 декабря 2014, 09:48 | Мой город Чебоксары

МВД России подготовило законопроект, который предусматривает снижение допустимой величины превышения скоростного режима, после которого возникает административная ответственность. Полиция предложила штрафовать водителей за превышение скорости от 10 км/ч. Соответствующий документ размещен на Едином портале информации о законопроектах.

Сейчас ответственность наступает, если водитель превысил допустимую скорость на 20 км/ч,

и такая норма действует в стране с 1 сентября прошлого года. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после смягчения требований к скоростному режиму значительная часть водителей стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель. Даже при скорости автомобиля в 45 км/ч погибает 50 процентов пешеходов, остальные получают тяжелые увечья.

В качестве аргументов в пользу предложенного законопроекта МВД приводит следующую статистику. За период с января по сентябрь 2014 года в стране было зафиксировано 7369 ДТП, связанных с превышением скорости, это на 70% больше чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших при этом возросло на 54,9% (1806 человек) и раненных на 67,2% (9678 пострадавших).

Напомним, с 1 сентября прошлого года в России были отменены штрафы за превышение скорости на 10–20 км/ч. Сейчас за превышение скорости от 20 до 40 км/ч предусмотрен штраф 500 рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть