Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ездим по-другому. В России заработали новые правила дорожного движения
Новые правила обязывают пешеходов носить фликеры, запрещают обгон на зебре, а чтобы вернуть права, придется сдать экзамен в ГИБДД
01 декабря 2014, 08:29 |

С 29 ноября в России ужесточились правила дорожного движения. Во-первых, для того, чтобы вернуть лишенные ранее права, водителям потребуется пересдавать в ГИБДД теоретический экзамен. К сдаче допускаются те водители, у кого прошла половина срока лишения права управления транспортным средством.

Второе — новые правила вводят запрет на обгон на пешеходном переходе вне зависимости от того, находятся ли на нем пешеходы или нет. А водителей, не пропустивших пешехода на зебре, будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей. Правила также уточняют понятие «пешеходный переход» и определяют алгоритм действия водителей в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть. Ранее инспектора ГИБДД могли оштрафовать водителя, который продолжает движение, в то время как на тротуаре стоит пешеход и готовится вступить на зебру. Теперь же новые правила конкретизируют: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода». То есть, чтобы у водителя возникла обязанность уступить дорогу, пешеход должен оказаться на проезжей части.

Третье — велосипедистам и водителям скутеров придется слезать со своих транспортных средств и переходить пешеходный переход пешком. За нарушение им грозит штраф 800 рублей.

Четвертое — пешеходов обязали носить световозвращающие элементы на одежде при движении по обочине проезжей части вне населенных пунктов. Правда последняя поправка в ПДД вступает в силу лишь 1 июля следующего года.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть