Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Каждая седьмая авария в Чувашии происходит по вине неопытных водителей
Такие данные озвучило МВД по Чувашии. По мнению республиканской Госавтоинспекции, причиной аварий с участием молодых водителей становится как их неопытность, так и неудовлетворительный процесс подготовки начинающих водителей в автошколах
27 января 2014, 11:20 | Мой город Чебоксары
Фото: 21.mvd.ru

По подсчётам МВД по Чувашии, по вине водителей, чей стаж вождения меньше трех лет, в республике происходит каждая седьмая авария. При этом количество таких аварий растет из года в год, поскольку армию начинающих водителей ежегодно пополняют в среднем 20 тысяч человек.

Например, в прошлом году молодые водители спровоцировали 291 ДТП, в которых 22 человека погибло и 458 ранено. Всего за год в Чувашии было зарегистрировано 2049 аварий. Самыми распространенными нарушениями неопытных водителей являются: превышение установленного скоростного режима, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения и даже выпивка за рулем. 

В Госавтоинспекции считают, что низкой культуре «молодых» водителей способствуют множество факторов, в том числе и неудовлетворительный процесс подготовки в автошколах. В числе основных претензий: несоблюдение программ обучения, особенно в части практического вождения, недостаточная квалификация инструкторов, неудовлетворительная материальная база ряда автошкол. Многие автошколы, пытаясь сэкономить на аренде автодрома, обучают будущих водителей на парковках или в других местах. В итоге выпускники идут получать права, практически ничему не научившись. 

Самым ярким примером, когда неопытность водителя привела к серьезной аварии,  стало ДТП, случившееся в Чебоксарах в начале декабря. Ученица одной из автошкол получила права 17 октября. Через неполный месяц она попала в первое ДТП: врезалась в автомобиль, двигаясь задним ходом. Еще через две недели, в ночь с 1 на 2 декабря, из-за несоблюдения скоростного режима при сложных погодных условиях начинающая автоледи не справилась с рулем и врезалась в дерево. В момент аварии в машине находилась и ее подруга, которая вскоре от полученных в ДТП травм скончалась в больнице. Сама девушка получила тяжелые травмы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть