Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Учебные головы для парикмахеров: виды и особенности выбора
04 ноября 2018, 10:38 | Мой город Чебоксары

При изучении парикмахерского дела необходима постоянная практика. Это касается в частности создания красивых, оригинальных причесок. Подобное занятие является достаточно длительным и хлопотным. Найти добровольцев для него сложно. Чтобы облегчить «жизнь» мастерам, были придуманы учебные головы. Такие манекены бывают нескольких видов. Они различаются стоимостью и функциями.

Голова-манекен: виды учебных атрибутов

При покупке данного инвентаря необходимо учитывать его целевое предназначение. Сегодня в продаже можно найти модели для отработки стрижек, укладок, в том числе горячими щипцами, создания свадебных причесок, плетения косичек и даже окрашивания.

Наиболее дешевыми являются манекены с синтетическими волосами. Их целесообразно использовать для практики стрижек. Делать укладки на них не удобно. Искусственный волос является очень скользким, плохо держит форму. С него спадают заколки, резинки и шпильки. От горячей плойки синтетика может расплавиться. Нельзя такие волосы помыть шампунями и бальзамами. Существуют альтернативные недорогие модели. Учебные головы в СПБ можно купить с протеиновыми волосами. Структура последних максимально приближена к естественным. Тут хорошо, но не долго держаться завитки, а температура до 180 градусов не вредит изделиям.
Голова с натуральными волосами – лучший выбор для укладок. Для стрижек она не подходит из-за высокой стоимости. Ее можно и нужно не только мыль шампунями, но и кондиционировать.

Как выбрать длину и цвет волос

Помимо материалов изготовления, современные учебные головы различаются длиной волос. Эксперты рекомендуют для стрижек и сложных укладок выбирать варианты в 50-70 см, для легких причесок – 30-50 см. На длинных волосах рекомендуется «набивать» руку. После достаточной практики можно переходить на более короткие. На аналогичных манекенах удобнее учиться делать плетения и затейливые укладки с локонами.
Стрижки более выгодно смотрятся на темных волосах, а прически – на светлых. Это актуально для проведения учебных мастер-классов. Вместе с манекенами желательно приобрести штативы. Такие устройства позволяют фиксировать «голову», препятствуя ее падениям. Они совместимы с разными тренажерами. Поэтому в работе можно обойтись одним штативом, тогда как манекенов потребуется несколько с разными волосами и формами (мужскими и женскими).

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть