Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Зачем нужен портал Госуслуги и чем он полезен каждому из нас
02 ноября 2018, 13:51 | Мой город Чебоксары

Все мы, рано или поздно, сталкиваемся с процедурой получения и замены документов, заказа справок или записи к врачу. Благодаря развитию электронного правительства, многие виды государственных и муниципальных услуг доступны на портале государственных услуг gosuslugi.ru. Единственное, что понадобиться для этого – компьютер, планшет или смартфон с доступом в интернет и регистрация с подтверждением личности на портале. Если ваши попытки зарегистрироваться на Госуслугах оказались неудачными, то по ссылке вы сможете найти пошаговую инструкцию для физического лица, в которой подробно расписаны все действия для успешного прохождения процедуры и последующей работы на сайте.

Пользователям с подтвержденным профилем доступны все возможности сервиса, в том числе такие важные, как:

  • получение и замена паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения;
  • регистрация ИП или юридического лица;
  • постановка или снятие транспортного средства с учета;
  • получение справки о наличии (отсутствии) судимости или справки 2-НДФЛ;
  • проверка и оплата налогов, штрафов и госпошлины.

Помимо этого на портале гражданин может записаться на приём в Пенсионный фонд, МФЦ, ГИБДД и Федеральную налоговую службу.

Еще одним преимуществом прохождения регистрации на портале, будет возможность использовать учетную запись для получения доступа к сайту Пенсионного фонта, Налоговой службы, страховых и других компаний, которые используют для аутентификации систему ЕСИА. Регистрация не потребуется, достаточно ввести свой логин и пароль. Изначально она разрабатывалась для Госуслуг, но сейчас получила широкое применение и представляет собой «электронный паспорт». Система не лишена недостатков, среди которых сложности в регистрации, но преимущества перевешивают чашу весов.

Конечно, использование сайта не избавит полностью от посещения государственных органов, но уменьшит количество визитов и, в некоторых случаях, позволит сэкономить деньги, поскольку при онлайн - оплате госпошлины и автоштрафов предоставляется скидка 30% и 50% (в первые 20 дней) соответственно. Регистрируясь на сайте, человек избавляет себя от очередей в душных коридорах, кучи потерянного времени и нервов. Портал государственных услуг это удобство, простота и быстрота получения тех услуг, получение которых обычно ассоциируется с очередями, негативом и утомительным сбором бумажек.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть