Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Катушки и лодочные моторы для рыбалки - нюансы правильного выбора

Катушки и лодочные моторы - это важные составляющие, которые необходимо правильно подобрать. Только в таком случае можно будет рассчитывать на отличный улов.

07 ноября 2018, 11:43 | Мой город Чебоксары

Когда человек собирается на рыбалку, ему стоит позаботиться не только о том, что он взял все необходимое, но и подобрал качественные катушки, ведь они являются настоящим «сердцем» удочки и позволяют рассчитывать на неплохой улов. Речь идет о достаточно сложном элементе, основная задача которого - хранить рыболовную леску и обеспечивать дальний заброс. Неплохо зарекомендовали себя катушки Shimano, которые прекрасно справляются со своими функциями и продаются в большом ассортименте, поэтому будет явно из чего выбрать. Также профессиональные рыбаки не могут представить процесс ловли рыбы, передвигаясь с помощью весел. Именно поэтому они выбирают лодочные моторы, облегчающие передвижение и делающие его более быстрым.

Специфика выбора катушки

Перед покупкой катушки для уточки сначала следует изучить ее основные характеристики, оказывающие влияние на уровень комфорта, удобства и продуктивности процесса ловли рыбы. Выделяется несколько ключевых характеристик. Речь идет о:

  • Размере катушки. Чем она больше, тем является более мощной. При этом изделия больших размеров подходят не для всех снастей – следует помнить о данном нюансе.
  • Передаточном числе. Данный параметр отвечает за отображение скорости выматывания катушки и ее способности в плане тяги.
  • Объеме шпули. Объем напрямую оказывает влияние на количество лески, которую вмещает сама катушка.
  • Разновидности фрикционного тормоза. Катушки могут иметь передний и задний фрикционный тормоз. Как показывает практика, задние являются более удобными в эксплуатации.
  • Материале изготовления. На выбор доступен металл, керамика, пластмасса, углепластик.

Нюансы выбора лодочного мотора

Не менее важно правильно определиться с лодочным мотором и разобраться в его основных характеристиках по типу:

  • Мощности в лошадиных силах. Именно от нее зависит, с какой скоростью и каких габаритов лодку сможет передвигать мотор.
  • Размеров двигателя (должен быть оптимальным по отношению к размеру лодки).
  • Длины дейдвуна. Это расстояние до винта – данный параметр также должен соответствовать лодочным параметрам.
  • Типа двигателя (бывает электрическим, двухтактным или четырехтактным).
  • Способа управления двигателем.

Во время подбора мотора очень важно помнить о всех этих параметрах. Более того, не стоит забывать о фирме-производителей, поскольку на рынке сейчас сосредоточено очень много брендов, предлагающих далеко не самое лучшее качество.

Лучше покупать лодочные моторы Меркури, производящиеся в Японии. Их основные преимущества заключаются в скорости, быстром разгоне, мощности и полной гидроизоляции. Помимо всего прочего, присутствует защита от появления ржавчины – речь идет о многослойной окраской и алюминиевых деталях.

Таким образом, если грамотно подобрать качественную катушку и производительный лодочный мотор, можно будет рассчитывать на прекрасный улов и комфортную рыбалку.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть