Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
GSM-модемы в автоматизированных системах: принцип работы, преимущества, недостатки
25 июня 2020, 10:09 | Мой город Чебоксары

В системах управления автоматизированными процессами на расстоянии используются различные виды оборудования. Чтобы передать показатели на удаленный ПК, часто выбираются GSM-модемы. Они способны функционировать исключительно под управлением внешнего программного обеспечения. Устройства имеют немало преимуществ. Не лишены они и недостатков. Прежде чем остановиться на них, имеет смысл детально изучить все стороны.

Алгоритм работы GSM-модемов

Такие устройства инициируют соединение и опрос. Последний выполняется последовательно при помощи голосового канала. Оператору удаленного компьютера необходимо запустить программу. Дальне нужно указать узел учета, по которому требуется информация. После этого осуществляется подключение к модему. Могут использоваться два типа каналов – GPRS или CSD.

По завершению соединения, ПО в автоматическом режиме начнет опрос прибора. Протокол обмена данными будет зависеть от вида измерительных устройств. Программа расшифрует информацию и сохранит ее в базе. Диспетчер сможет распечатать готовый отчет в любое время. Подобрать GSM модем можно в каталоге компании PROMODEM.

Применение GSM-модемов – актуально ли это

К положительным моментам использования представленного оборудования можно отнести следующие моменты:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • широкий выбор моделей различной конфигурации и мощности;
  • взаимозаменяемость (современные устройства совместимы со счетчиками практически любого типа);
  • простота внедрения, гибкость настроек;
  • дешевое обслуживание.

Использовать GSM-каналы можно на объектах разных масштабов и направлений деятельности. Но имеются у них некоторые недостатки. Главный среди них – необходимость в подключении к отдельному мощному компьютеру. Опрос счетчиков невозможен без запуска соответствующего программного обеспечения.

Второй существенный минус – значительные временные потери. Опрос одного прибора учета длится порядка двух минут. Если в системе их числится несколько сотен, оператору придется потратить несколько часов.

Подбирая модем, необходимо убедиться в наличии у производителя оригинального программного обеспечения. С ним процесс развертывания будет простым и более быстрым, чем со сторонними совместимыми программами. Также нужно обратить внимания на источник питания. Лучшими сегодня признаны автономные модели.

По материалам сайта https://promodem.ru/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть