Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Делаем видеоклип из фотографий
18 ноября 2020, 09:04 | Мой город Чебоксары

Как сделать хороший видеоклип из фотографий?

Фотография - это возможность сохранить в памяти яркие моменты нашей жизни, нашу историю, любимых людей. Мы стараемся запечатлеть «на память» все, начиная от самых значимых событий в нашей жизни, таких как свадьба, рождение малыша и до просто красивых пейзажей в путешествии.

Фотографий становится очень много, а рассматривать их просто и однотипно через время становится скучным занятием. И лежат они тихонечко файлами на компьютере, ожидая своего часа.

Чтобы была возможность просматривать их время от времени, можно сделать презентации или слайд-шоу, но если вы более уверенный в себе пользователь компьютера - интереснее будет сделать хороший видеоклип.

Для начала нужно будет определиться с выбором видеоредактора, и выбор этот должен полагаться не только на то, платная это или бесплатная программа, а и на функциональные возможности данного софта.

В данной статье мы не будем рассматривать программы автоматического создания видеофайлов, где достаточно просто «показать» папку с фотографиями, выбрать стиль музыки и нажать кнопку «создать». Ведь наша задача сделать именно хороший видеоклип, а чем больше автоматизма - тем меньше простора для вашей фантазии. Для этой цели нам нужен видеоредактор с большими возможностями редактирования, и хоть процесс будет гораздо дольше и сложнее - результат вас порадует не только хорошей картинкой, но и смысловым наполнением.

Самым мощным из любительских видеоредакторов считается Adobe Premiere Pro - но он очень дорогой, а самым доступным и простым - встроенный в операционную систему бесплатный Windows Movie Maker. Однако, при работе с Adobe без специальной подготовки, пользователя часто преследует чувство постоянной беспомощности, а в Movie Maker отсутствуют достаточные возможности для анимации фото. Поэтому лучше для начала выбирать «золотые серединки»: Ulead Video Studio или Pinnacle Studio, по работе с этими программами создано много форумов и новичкам легче будет получить ответы на вопросы по работе с программой.

Какой бы вы редактор ни выбрали - принцип работы у них очень схож и если вы разберетесь с работой одной программы, то освоить другую - не будет составлять большого труда.

Для примера работы с видеоредактором в этой статье будет использован Pinnacle Studio.

Начать работу над клипом нужно с выбора его тематики. Ведь видеоклип и отличается от обычного слайд-шоу именно смысловым наполнением сюжета.

И если вы хотите в кадре рассказать о красивой девушке, то песня «Ну что же ты страшная такая» будет звучать здесь, как минимум, неуместно.

Итак, вы осознали и прочувствовали тему своего видеоклипа, выбрали для этого музыку и подходящие фотографии и готовы к творчеству. Запускаем видеоредактор и создаем новый проект.

Во вкладке «Монтаж» выбираем фотографии и перетаскиваем их на основную видеодорожку в таком порядке, в каком придумали по сценарию видеоклипа.

После этого во вкладке с музыкальными файлами выбираем нужную нам мелодию.

В окне просмотра, при нажатии кнопки «пуск», мы можем увидеть предварительный результат нашей работы.

Чтобы создать хорошую эмоциональную связь картинки с музыкой, мы можем передвигать фото, «растягивать» его во времени. Это нужно для того, чтобы слова вашей песни как можно лучше ложились на созданную видеоинформацию. Например, при словах «Моя прекрасная леди» лучше, чтобы в кадр попала именно невеста, а не какой-нибудь «подгулявший» гость.

Отдельное внимание нужно уделить и переходам между фотографиями. Некоторые пользователи увлекаются зрелищностью разных видеопереходов, не осознавая подсознательного влияния картинки на человека. И тогда получается фильм вроде и хороший, но «что-то не то». А стоит внимательно присмотреться к клипу и окажется, что при монтаже был «всего лишь» использован переход, который «разрывает» жениха и невесту на кусочки. Во избежание этого можно порекомендовать плавные переходы типа «растворение».

Если вам нужно «показать» течение времени - можно использовать переходы «самолетики» или «листание страниц альбома». Если это подборка детских фото, то уместно использование разных шариков и т.д. Pinnacle обладает широчайшим выбором разных переходов со своими Hollywood Effects.

Следующим этапом нашей работы будет анимация наших фотографий, ведь статичные картинки в клипе смотрятся гораздо хуже картинок в движении. Эта возможность позволит нам создавать эффект «движения видеокамеры» по нашей фотографии.

При создании видеоклипов старайтесь всегда придать «движение» картинке, пусть даже и минимальное. Для этого существует раздел «Панорама и масштабирование».

Инструментарий этого раздела очень широк, но мы остановимся только на некоторых вещах: как «подогнать» фотографию под нужный размер и как сделать панорамное изменение картинки.

Изменение масштаба фотографии под экран очень важно сделать изначально, чтобы, если параметры файла «книжные», не было черных полос на экране видео. В этом нам поможет передвижение кнопки-ползунка на «Масштабировании». Галочка «Анимация» при этом убирается. И только когда вы определились с размером вашей фотографии на экране, для придания нужного движения:

1. Ставим галочку «Анимация»
2. Ставим точку на «Начало»
3. Регулируем от какого момента у нас будет движение камеры. (на примере выше начало видно на экране просмотра).
4. Ставим точку на «Конец»
5. Регулируем, до какого момента у нас будет движение камеры
6. Проверяем результат, запуская экран просмотра, изменяем «Начало» и «конец», если что-то не устраивает
7. Закрываем инструмент «Панорама и масштабирование»

Если вы просмотрите видеоклип предварительно и вам понравится результат, нужно будет сохранить данное видео в видеофайле или на диске. Для этого заходим во вкладку «Вывод фильма» и выбираем формат, который нам нужен.

Потом нажимаем на кнопку «Создать файл» или «Создать диск» при выборе «вывести на диск» и наслаждаемся результатом.

В программе Pinnacle Studio, как и в других видеоредакторах, есть еще много дополнительных функций. Таких, например, как наложение видео, добавление титров, создание меню для диска. Большие возможности имеются и по обработке самого видео и фото файла, например, добавление снега, звездочек, освещения.

Обработка звуковых файлов не представляет большого труда (обрезка, регулирование громкости и наложение эффектов). Всему этому есть возможность научиться, ведь «дорогу осилит идущий». Зато удовольствие от полученного результата с лихвой оправдает все ваши усилия и ваши «истории» из фотографий долго будут радовать не одно поколение ваших родственников и друзей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть