Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Где купить варочные панели и технику для кухни
20 октября 2020, 16:20 | Мой город Чебоксары

Варочные панели считаются незаменимым элементом любой современной кухни. Они сочетаются с интерьером, выполненном, как в классическом, так и в оригинальном стиле. А многофункциональные устройства заметно упрощают и ускоряют процесс готовки. Установка варочной панели доступна в любом месте кухонного гарнитура. В отличие от традиционной плиты, варочная панель позволяет создать цельную рабочую поверхность, что придает всему помещению более эстетичный вид.

Современная варочная плита выполнена в виде прямоугольной или квадратной панели с несколькими конфорками. Здесь отсутствует духовой шкаф, но присутствует сенсорное многофункциональное управление со всевозможными индикаторами и переключателями. В продаже можно встретить модели с эмалированным покрытием, такие приборы представлены в широкой цветовой гамме и отличаются высокой прочностью. Намного реже на рынок поступают модели из нержавеющей стали, которые на уровень прочнее эмалированных поверхностей. Они представлены в матовом и полированном варианте.

Для удобства работы все приборы дополняют специальные таймеры, секундомеры, программы автоматического приготовления пищи. Приобрести такие приборы можно на сайте новаямебель.рус.

Виды варочных панелей

Многие варочные панели оснащены электрическими нагревательными элементами. Такие устройства чаще всего имеют стеклокерамическое покрытие. Намного реже можно встретить и чугунные панели. Функционал таких приборов ограничен, но они более долговечны.
Все варочные панели по способу подключения делятся на автономные и зависимые. В зависимости от типа нагревательного элемента приборы могут быть:

  • электрическими, индукционными с ТЭНами;
  • газовыми;
  • смешанными, совмещающими в себе электрические и газовые конфорки.

Поверхность комбинированных моделей чаще всего изготавливается из стеклокерамики, поэтому их нередко называют «газ на стекле». Такие модели выпускают в основном крупные компании, поэтому они относятся к высокой ценовой категории.
Конфорки в стеклокерамических панелях могут быть:

  • ленточными;
  • рапидными;
  • галогенными;
  • индуктивными.

Техника для кухни в Краснодаре отличается высокой скоростью прогрева и быстрым охлаждением, легкостью в уходе, надежностью. Индуктивные модели прогревают только посуду, благодаря чему позволяют заметно экономить на электроэнергии. Нагревание в данном случае осуществляется за счет магнитного поля, которое образуется под посудой и конфоркой.

Особенности функционирования варочных панелей

Варочная панель со стеклокерамической поверхностью. Представляет собой обычную плиту, закрытую со всех сторон зеркально гладкой стеклокерамикой. Конфорки здесь имеют вид круга, либо овала, нагрев осуществляется максимально быстро. Под верхним покрытием установлен спиралевидный трубчатый нагревательный элемент с основанием из асбеста. Принцип нагрева максимально прост: разогретая спираль сквозь стеклянную поверхность нагревает посуду.

Варочная панель с индукционной поверхностью. Внутри плиты установлены катушки индуктивности, на которые постепенно подается переменный ток. При соприкосновении с посудой возникает электромагнитное поле и происходит нагрев. Для такой плиты подходит посуда, наделенная магнитными свойствами. Например, это может быть чугунная кастрюля, либо сковорода, посуда из нержавеющей стали или эмали, но обязательно с толстым дном.

Наличие функции автофокус в индукционное панели позволяет выставлять посуду точно по диаметру конфорки. И нагревается исключительно та часть круга, которая соприкасается с посудой

Варочная панель с чугунной поверхностью. В качестве нагревательных элементов используются так называемые блины, они прятаны под диском и состоят из сплава никеля, железа и хрома. Чугунная поверхность способствует равномерному распределению тепла. А мощность нагрева зависит от плотности витков спирали. Так или иначе, прогрев происходит не ранее, чем через 20 секунд.

Функции газовых варочных панелей

В газовой плите происходит плавная регулировка подачи газа, предусмотрен автоматический режим электророзжига. Поэтому, если пламя случайно потухнет, газ автоматически выключится. В продаже существуют модели под особую посуду. Иногда варочные панели комбинируют с пароваркой, грилем или фритюрницей.

В случае с грилем поверхность покрывается чугунной решеткой или стеклокерамикой. Гриль с чугунной решеткой выполнен в виде небольшой ванночки, наполненной специальными камнями. Нагревательным элементом служит ТЭН. Приготовление осуществляется на решетке, а жидкость, выделяемая из продуктов, стекает в специальное углубление и легко удаляется. Чтобы сделать фритюрницу, достаточно камни заменить водой или маслом.
Преимущества электрических варочных панелей

Благодаря специальному углублению сбежавшие продукты легко собираются с газовой панели. Приборам из стали не страшны никакие удары, они легки в уходе и отличаются долговечностью. Но такие устройства не безопасны, так как возможна утечка газа. Также, при работе они сжигают кислород, делая воздух более спертым.

В отличие от газовых панелей плиты с электрическими нагревательными элементами:

  • безопасны;
  • экономичны;
  • способствуют быстрому нагреву посуды и не теряют тепло;
  • способны мощно работать при низком потреблении электроэнергии;
  • быстро остывают;
  • экологически чистые, при работе не выделяют вредные примеси в воздух.
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть