Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как укрепить иммунитет взрослым и детям
09 февраля 2018, 17:38 | Мой город Чебоксары

Конечно, никто не хочет болеть, ведь тогда приходится пропускать школу, детский сад и работу, принимать лекарства и т. д. Ну а чтобы не болеть, нужно укреплять иммунитет.

Как только человек простужается, у него может выскочить простуда на губах или ячмень на глазу. И если самостоятельно за несколько дней от него не удастся избавиться, то лучше для лечения ячменя на глазу обратиться к специалистам-офтальмологам. В этом случае осложнений не возникнет. В домашних условиях рекомендуют использовать теплые компрессы.

Ну а если болезнь — это не ваш вариант, то давайте укреплять иммунитет. Что же делать для того, чтобы реже болеть?

Во-первых, ваша пища должна быть обогащена микроэлементами и витаминами. Конечно, можно купить витамины в аптеке, но намного полезнее и эффективнее те микроэлементы, которые вы получаете сами, употребляя те или иные продукты. К примеру, витамины группы А содержаться в моркови, в зелени, а также практически во всех овощах и фруктах красного и оранжевого цвета. Стоит помнить о том, что самостоятельно морковь не усваивается. По словам специалистов, в нее лучше добавить капельку растительного масла или ложечку сметаны.

Далее витамин группы С. Мы все с детства знаем, что высоко его содержание в цитрусовых, а также в шиповнике, капусте и других продуктах.

Следующий витамин, Е, содержится в маслах: оливковое, подсолнечное. Также полезен для укрепления иммунитета витамин В.

Что касается микроэлементов, то полезные для организма цинк и селен есть в мясных и бобовых продуктах.

Конечно, питание и витамины, это еще не все. Необходимо регулярно заниматься спортом. В летнее время делать пробежку, а в зимнее кататься на лыжах и коньках. Если нет никаких ограничений по здоровью, то можно закаливать свой организм. Но, конечно, сначала лучше проконсультироваться со своим терапевтом.

Еще одним хорошим средством является смех. Считается, что он благотворно влияет на организм, стабилизирует давление, а также укрепляет иммунитет. И старайтесь меньше нервничать и огорчаться.

Будьте здоровы и счастливы!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть