Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как заниматься спортом при варикозе?
12 мая 2020, 17:02 | Мой город Чебоксары

Как заниматься спортом при варикозе?

Как это ни печально, но с проблемой варикозного расширения вен сегодня сталкиваются очень многие, ибо это заболевание является очень распространенным. По статистике, его диагностируют у каждого десятого мужчины и у каждой третьей женщины. И тут возникает закономерный вопрос, а как быть, если человек ведёт активный образ жизни и ходит в тренажёрный зал? Особенно, если он занимается спортом после 40. Можно ли ему выполнять физические нагрузки при варикозе, и если да, то как это делать безопасно? Ответам на эти вопросы и посвящен наш рассказ.

Симптомы варикоза

Проявиться варикоз может в довольно молодом возрасте. Первая стадия протекает практически незаметно и распознать заболевание можно лишь с помощью обследования УЗИ. О том, что с сосудами что-то неладно большинство людей осознаёт только на следующем этапе - когда вены на ногах начинают деформироваться и становятся заметно больше. Но помимо чисто эстетической составляющей, опасность таится в иных вещах - венозные сосуды уже не могут выполнять свою функцию, из-за чего продукты обмена веществ начинают накапливаться в тканях. Работа организма нарушается.

Если болезнь не лечить, могут появиться экземы и язвы. А сопровождается все это болью в ногах. Но самым негативным последствием является появление тромбов, и, как следствие, риск развития тромбофлебита (воспаления венозной стенки). Тромбофлебит же опасен тем, что может спровоцировать отрыв тромба и последующую эмболию легочной артерии. Другими словами, варикоз – это реально опасное заболевание, шутки с ним плохи. Симптомами проблем с сосудами ног являются:

  • увеличение вен на ногах
  • жжение, боль и пульсация в сосудах
  • ночные судороги
  • заметная отёчность к концу рабочего дня

Сама по себе ни одна из вышеперечисленных проблем не является признаком варикоза. Но если их несколько, нужно срочно обратиться к врачу-флебологу.

Вывод: на первых порах варикоз протекает незаметно, чтобы его выявить необходимо внимательно следить за здоровьем своих ног и при первых признаках заболевания обращаться к специалисту.

Силовой тренинг и варикоз. Возможно ли такое?

Да, возможно. И даже если врач поставил неутешительный диагноз, продолжать заниматься спортом при варикозе можно. Паниковать не стоит, необходимо сохранять спокойствие и не отказываться напрочь от физической нагрузки, ибо она сопровождается притоком крови в сосуды и, тем самым, делает их более эластичными. Так что заниматься спортом при таком заболевании можно и даже нужно.

Вот только алгоритм тренировочного процесса придётся изменить. Кроме того, очень важно наладить правильное питание (ибо варикоз часто возникает на фоне излишнего веса тела), грамотно составить программу тренировок и выбрать безопасные упражнения. А вот с этого места давайте поподробнее…

  • Первое. Верх тела (грудь, спину, плечи, руки) можно тренировать в обычном режиме. Однако выполнять упражнения для этих мышечных групп следует лишь в положении сидя или лёжа. Для удобства лучше применять подставку. С этой ролью вполне справится скамья либо степ-платформа.
  • Второе. Даже качая верх тела, упражнений, предполагающих мощный упор ногами с целью стабилизации корпуса, лучше избегать. Например, жима штанги из-за головы или жима с гантелями сидя.
  • Третье. Самое главное. Все базовые упражнения, при которых возникает сильная нагрузка на ноги (выпады, приседы, становая тяга), являются для человека, больного варикозом, запрещенными. Даже такого неопасного, на первый взгляд упражнения, как тяга со штангой к поясу, лучше избегать.

Одно из достоинств бодибилдинга — это возможность подобрать практически любому упражнению не менее эффективный, но более безопасный аналог. Однако, в данном случае главный акцент нужно делать на сохранение здоровья, а не на расширении своего арсенала упражнений. Варикоз лечится. А это значит, что перейти к интенсивным тренировкам можно будет после того, как болезнь останется позади.

Примечание: а как быть с абдоминальной областью живота, можно ли качать пресс при таком заболевании? Можно, вот только к выбору упражнений нужно подходить очень осмотрительно. Любые скручивания на пресс, при которых ноги крепятся или во-что упираются, не подходят. Будет правильнее их заменить подъемами ног/коленей в висе либо упражнением под названием «молитва у блока».

Вывод: заниматься в тренажёрном зале при варикозном расширении вен возможно, но только под присмотром опытного тренера и регулярных консультациях у лечащего врача.

Как тренироваться при варикозе?

Многие доктора, установив диагноз «варикозное расширение вен», рекомендуют напрочь отказаться от физических нагрузок. Однако это необязательно. Современные медицинские исследования говорят о пользе силового тренинга при этом заболевании. Правда, под надзором врача и с соблюдением следующих правил:

  1. Нагрузку организму необходимо давать постепенно, внимательно наблюдая за обратной реакцией. Если в ногах возникает чувство дискомфорта, отечность и болевые ощущения, значит нужно что-то поменять: сменить упражнение, снизить вес снаряда, замедлить фазу опускания веса.
  2. Не надо делать упражнение до полного изнеможения. Когда мышцы достигают отказа, нагрузка на весь организм, в том числе и на кровеносные сосуды, становится максимальной. Отказ – это излюбленная фишка профессиональных и совершенно здоровых спортсменов. А людям, больным варикозом, доводить себя до крайности не стоит.
  3. После окончания тренировки необходимо лечь на пол и поднять ноги на несколько минут. Так приток крови к ногам будет меньше.

Примечание: варикозное расширение вен может протекать в связке с тромбофлебитом. Поэтому, сильная нагрузка в последних повторениях способна спровоцировать отрыв тромба. Чтобы этого не допустить, нужно избегать выполнения упражнений в резком, взрывном стиле и перемещать вес (особенно опускать) плавно и подконтрольно.

Вывод: тренироваться при таком заболевании нужно предельно осторожно, выполнения упражнений до отказа необходимо избегать

Заключение

Даже если у вас диагностировали варикоз, это не значит, что с занятиями в тренажерном зале пора распрощаться. Заниматься спортом можно и нужно в любом возрасте. Другой вопрос — как заниматься спортом при варикозе, чтобы не усугубить его протекание? А вот для этого нужно чётко определиться с приоритетами, прислушиваться к рекомендациям врача-флеболога и неотступно следовать правилам тренировки при данном заболевании. Будьте здоровы!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть