Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Цифровой рояль: за и против. Мнение эксперта
18 февраля 2020, 20:04 | Мой город Чебоксары

Цифровые рояли в своё время появились как продолжение идеи цифрового пианино. В настоящее время они хоть и не завоевали большую академическую сцену, но активно используется на эстраде и частными музыкантами, ценителями красивого звука и стильного дизайна. В нашем материале специалист интернет-магазина Музлайн расскажет о достоинствах и недостатках современных моделей, а также о их возможностях и особенностях, ведь в конце концов, именно цифровой рояль является лучшей альтернативой акустическому инструменту.

Главное достоинство цифры

Главное достоинство всех цифровых музыкальных инструментов, в том числе пианино и роялей, - это оптимальное на рынке сочетание:

  • отличных акустических свойств;
  • эргономичного дизайна;
  • доступной стоимости.

рояли

В настоящее время основные параметры звука - его реалистичность, динамические возможности, красота тембра и так далее, уже не обсуждаются, потому что это минимум, с которого стартует каждый производитель. Но для такого инструмента как рояль или пианино дизайн, а точнее габариты и вес, тоже имеют немалое значение - как известно большинство городских жителей стеснены компактным проживанием и выделить в квартире или доме место под полноценный акустический инструмент практически невозможно. Цифровой рояль в этом смысле - настоящее спасение. Он компактен, мало весит, очень прост в сборке, но при этом звучит как практически полноценный Steinway and Sons.

Ограничение и недостатки

Как бы ни были широки возможности цифр, всё же цифровые аналоги традиционных музыкальных инструментов имеют ряд особенностей, некоторые из которых можно смело назвать недостатками, в особенности у моделей с маломощными процессорами. Самые критичные касаются звучания. Например, это возникающие при перегрузке процессора ошибки - искажения тембра, некорректная динамика, пропадание звука, некорректный ответ на нажатие клавиши и так далее. Они встречаются редко, но их вероятность всё же существует и это следует учитывать, выбирая инструмент.

Мощные процессоры, качественные сенсорные системы клавиатуры сводят подобные ошибки на нет. Еще один нюанс, также касающийся звука, - все цифровые инструменты оснащаются базовой встроенной акустической системой. Её возможности накладывают отпечаток на характер звучания, менее качественные динамики на большой громкости могут искажать звук. Если у вас есть возможность подключить к вашему пианино или роялю хорошую акустическую систему, то проблему можно считать решенной.

Рояли

Нельзя не отметить и то, что корпус цифрового рояля выполняет скорее эстетическую функцию и не несет какого-либо акустического смысла. К тому же, не стоит удивляться, что изготовлен он не из натурального дерева, а из легкого ДСП или подобных материалов, отделанных фактурным шпоном или зеркальным лаком. Эксперты по клавишным интернет-магазина Muzline утверждают, что на функциональности инструмента это никак не отражается.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть