Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как научиться водить автомобиль?
30 июня 2021, 12:22 | Мой город Чебоксары

Многие люди рождаются в семье, где на протяжении многих лет постоянно пользуются автомобилем. Судьба этого человека на дороге обычно определена: в подростковом возрасте он впервые сядет за руль под руководством родителя, по достижении 18 лет сдаст на права и сразу начнёт ездить (либо купит сам, либо отдадут старую семейную машину). А как быть тем, кто "на колёсах" бывал только в качестве пассажира, а ездить нужно (хочется)? В таком случае нужно определиться, с чего начать, чтобы научиться водить автомобиль. Безусловно, здесь большая роль отводится автошколе и наставнику за рулём (к примеру, автоинструктор женщина больше понравится дамам, но вызовет сомнение у мужчин).

Курсы вождения автомобиля

Вперёд, к автошколу

К сожалению, без этого никуда. В автошколе не просто преподаётся теория, это заведение имеет (в хорошем случае) обширный педагогический опыт, то есть знание того, как правильно преподнести новую информацию желающим водить автомобиль. К тому же, школа подводит человека к экзамену в ГИБДД. Ну и, наконец, третье соображение: если у вас нет своего авто (а его, скорее всего, нет) или доброго знакомого, то без практики с опытным человеком не обойтись.

Впрочем, бывают и исключения. Нет ничего невозможного выучить теорию самостоятельно, тем более что сейчас помимо печатных изданий есть множество интернет-тестов и виртуальных эмуляторов поведения на дороге. Живую практику в этом случае может обеспечить автоинструктор в Жулебино или другом районе Москвы.

Водим под контролем

Любая автошкола предоставляет услуги практических занятий. В обязательный курс входит строго определённое количество часов езды. Однако не всем хватает штатного объёма тренировок. И это совершенно нормально: восприятие и закрепление информации у всех разное, а автошкола, как ни крути, тоже ищет свою выгоду. Она высчитывает минимально допустимое количество часов вождения, так как на них тратится не только время инструктора, но и недешёвые ГСМ.

Поэтому желание попрактиковаться ещё хотя бы пару выездов вполне понятно ответственному человеку. Для этого и существуют независимые автоинструкторы в Алтуфьево. Плюс дополнительной практики в том, что у будущего водителя есть возможность самому выбрать и человека, и локацию, где будут осуществляться занятия.

Покупка автомобиля

После того, как экзамен в ГИБДД сдан, необходимо приобретать авто. У новичка всегда будет выбор, взять новую машину «из салона» или же приобрести подержанный вариант. Разумеется, второе обойдётся дешевле, и не будет так жалко первое время. Однако если вы настроены на серьёзное вождение, лучше всё же выбрать новый экземпляр с гарантией сервисного обслуживания у дилера – это будет залогом того, что вам первое время не придётся искать поломки и гонять автомобиль в СТО.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть