Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Влияние давления в шинах на поведение транспортного средства при движении
29 ноября 2018, 14:06 | Мой город Чебоксары

Приобретая более современную модель машины или переставляя на старом автокомплекты резины, многие водители не заглядывают в руководство по эксплуатации, считая, что накачивать шины можно привычным образом. Однако такая позиция в корне неверна, поскольку каждая колесная модификация подразумевает только ей рекомендуемое давление. Оно далеко не всегда имеет общие стандарты, и типичная ошибка приводит к тому, что этот ключевой параметр существенно отклоняется в низкую или высокую сторону. Это не может не отразится на поведении автомобиля, причем влияние носит негативный характер.


На что влияет отклонение от нормированного давления



Стоит начать с того, что снижается управляемость автомобилем, ведь перекаченные колеса – это повышение риска при резких маневрах, которые заканчиваются заносом транспортного средства. Нехватка давления тоже не улучшит контроль, ведь при этом гораздо труднее тормозить и поворачивать, особенно на узкой колее. Кроме того, уклонение от нормативов чревато следующими ситуациями:



  • перерасход топливного ресурса;

  • износ покрышек и риск появления грыжи;

  • увеличение тормозного пути;

  • влияние на элементы подвески.


Эти последствия характерны как для перенапряженного, так и для недокаченного колеса – тут речь идет лишь о небольших нюансах.


Как часто необходимо проверять уровень давления


Специалисты рекомендуют проводить контрольные мероприятия еженедельно, ведь современные модели покрышек достаточно уязвимы при малейших изменениях. Даже незначительное отклонение в 15 % уже влияет на безопасность движения, а такие препятствия, как «стационарные полицейские», канавы и бордюры – это реальный фактор опасности.


Проверка проводится с помощью автомобильного манометра, который должен иметься у каждого водителя. К замерам пригодны только холодные автомобильные шины, то есть процедура проводится до выезда из гаража.


Колесное давление зимой и летом


О требованиях к давлению расскажет специальная маркировка, но следует учитывать изменение внешней температуры. Элементарные физические законы применимы и к автомобильной резине:



  • при жаре давление повышается;

  • при низкой температуре снижается.


Процесс повышения характерен при движении транспортного средства вследствие трения о дорожную поверхность. Поэтому рекомендуется устанавливать резину комплектом, чтобы избежать разности давления в передних и задних колесах.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть